ТРОМБОФЛЕБИТ БПВ НИЖНИХ КОННЕЧНОСТЕЙ.

№491328 Тромбофлебит БПВ нижних коннечностей.
Евгений Муж., 32 лет. РФ Москва
Добрый день. В 2005 году у меня на левой ноге появился тромбовлебит БПВ. Мне её в срочном порядке перевязали и отпустили, сказав, что она склерозируется. Но в последствии она продолжила функционировать и до нынешнего времени уже 5 раз появлялся в ней тромбофлебит. Был на консультациях у разных Флебологов и мнения по поводу удаления данной вены кардинально расходятся. Одни говорят - надо, другие - ни в коем случае. Причем доводы у тех и у других вполне логичны и имеют место быть. Пытались найти причину возникновения данного заболенвания, но безуспешно. Я очень боюсь операции. Боюсь, что в последствии нога будет в худшей физической форме (оттеки, усталость и тд.). Я прошу Вас выразить свое мнение на такой случай... нужно ли хирургическое вмешательство или есть другие способы лечения данного заболевания? Спасибо.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Удалять вашу вену скорее нужно, хотя окончательное решение можно принять только после осмотра. В 2005 году вам могли перевязать не саму вену, а ее приток. Такое случается. Для определения функционального состояния ваших вен необходимо выполнение ультразвукового исследования венозного кровотока нижних конечностей.
Приходите к нам в клинику и мы ответим на все ваши вопросы.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, не могу сказать про убедительные доводы, но то что варикозная вена с клапанной несостоятельностью и случаями тромбофлебитов является показанием к её удалению - это факт. Вам действительно следует показаться, но только квалифицированному флебологу, который самостоятельно проведёт дуплексное сканирование и определит дальнейшую тактику.