ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА НА СТЕНКАХ МАТКИ
№500311 лечение варикоза на стенках матки
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Армавир
03.09.2011 23:43
Появился варикоз в 2008 г. Практически не беспокоил.С 2010 г. начались боли в паху с правой стороны, и при половом акте. Возможно ли от этого избавиться или облегчить? В данный момент УЗИ показало варикоз малого таза 3-4 степени. Ранее не лечилась. Подскажите пожалуйста, как лечится варикоз.

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Варикоз лечится у сосудистого хирурга.
Время создания: 04 Сентября 2011 09:02
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Варикоз малого таза лечат гинекологи. Но боли в паху вряд ли с этим связаны.
Время создания: 04 Сентября 2011 11:03
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ну вот. Мнения моих коллег разделились. Один специалист говорит= идите к сосудистому хирургу, другой к гинекологу.
Я немного поясню Вам ситуацию. Болевой синдром при половом акте к проблемам варикоза малого таза никакого отношения не имеет. Вообще, в 99,9% случаев варикоз малого таза никак клинически не проявляется. Тем более...боль в паху= это не сосудистая проблема. Ищите проблему боли в неврологии, или патологии пояснично-кресцовгого отдела позвоночника.
Далее....варикоз малого таза встречается у каждой 6 женщины. Однако это не причина, чтобы его как -то, лечить. Если действительно, по данным ультразвукового исследования доплеровским картированием имеется варикоз матки, придатков, если имеются гиганские узлы при ручном исследовании гинекологом и есть тянущие боли в тазу, мешающие нормально жить, то да, лечить проблему стоит. Если это единичные признаки варикозного расширения вен таза, то искать причину клинической картины нужно в гинекологической или неврологической проблеме.
В России, варикозом малого таза профессионально не занимается ни одна клиника.
Время создания: 04 Сентября 2011 13:03