РАСШИРЕНИЕ ВЕН-ПЕРФОРАНТОВ
№501898 Расширение вен-перфорантов
Okmuf Жен., 43 лет. Россия Ставрополь
08.09.2011 21:17
Здравствуйте! Я получила заключение УЗИ : варикозная трансформация БПВ с обеих сторон, справа с признаками стагнации крови, Недостаточность остиального клапана БПВ с обеих сторон, больше справа, Расширение вен перфорантов с обеих сторон , справа несостоятельные. Проходимость глубоких и подкожных вен с обеих сторон сохранена. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в артериях нижних конечностей не выявлено. Мне сказали, что нужно срочно оперировать вену на правой ноге и проводить какие-то манипуляции с венами -перфорантами на правой ноге( затрудняюсь повторить,что сказал доктор) Лечения никакого не предложили. Или уже поздно лечить???

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Радикальное лечение, т.е. излечение варикоза - только операция. Все остальное - оттягивание ее момента.
Если доктор сказал операция, значит он видит для показания. Ваша задача согласиться с ним или нет. Только по результатам протокола УЗИ судить о необходимости оперативного вмешательства невозможно. Необходимо хотя бы видеть пациента и выслушать его жалобы.
Вы вообще сами на что жалуйтесь (какие у вас проблемы с ногами)?
Время создания: 09 Сентября 2011 10:09
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если принять протокол УЗДС за действительность, то Вам требуется хирургическое лечение. Какое, будет предлагать Вам хирург-флеболог из имеющихся у него навыков и технического оснащения клиники.
Время создания: 09 Сентября 2011 13:20
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Операция (как классическая, так и малотравматичная) или безоперационное удаление – это тоже лечение. Исходя из описания УЗДС, без удаления не обойтись.
Время создания: 10 Сентября 2011 09:46
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
По данным ультразвукового исследования, Вам показано оперативное лечение.
Несомненно, проводить профилактику необходимо, так как основной таблеткой от осложнений варикозной болезни, как в Вашем случае, является использование компрессии 2 класса - чулка или колготок. Не советую затягивать с лечением, так как клапанная недостаточность с обеих сторон=повышенный риск получить тромботические осложнения.
Время создания: 10 Сентября 2011 10:45