ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

№503412 Лечение варикоза
Константин Муж., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! У меня проблемы с ногами. В последний год появились неприятные ощущения тяжести, усталости ног, иногда ночью сводит при большой нагрузке на ноги за день, выступают некоторые вены, видны синие капиляры на лодыжке. Два раза прорывалась кровь из капиляра, когда мылся. Раньше редко сводило ноги ночью, синие капиляры и небольшие уплотнения вен были уже несколько лет (не мене 5 лет). Работа сидячая за компьютером. Я делал УЗИ нижних конечностей в 1 Градской больнице г.Москвы - клапанная недостаточность больших подкожных вен с обеих сторон. Врач сказал, что нужно делать операцию. Принимал Детролекс, потом Антистакс по месяцу, теперь Флеб 550, вместе с Тромбо-АСС 50, использовал гель венолгон. Временами значительные улучшения. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции, может ли пройти клапанная недостаточность, чем посоветуете лечиться, может пройти дополнительное УЗИ через некоторое время?
Благодарю за ответ, Константин.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Константин, к сожалению, хирургического лечения не избежать, т.к. консервативные мероприятия призваны лишь уменьшить симптоматику и временно притормозить развитие варикозной болезни. Но вот узнать о возможности проведения лечения современными малоинвазивными хирургическими методиками Вы можете у квалифицированного флеболога. В Москве можете записаться на консультацию к ведущему специалисту в этой области, Летуновскому Евгению Анатольевичу.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Без операции не обойтись. Могу предложить лазерную склероблитерацию, как вариант обычной флебэктомии, выполняемой в ГКб №1. Обращайтесь ко мне на прием.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если имеется клапанная недостаточность, то несомненно, Вам показано оперативное лечение. Другое дело, какой метод используется и кто его проводит. Наиболее современным методом, является=эндовазальная лазерная коагуляция. Это наиболее оптимальный путь устранения вертикального рефлюкса.