ВАРИКОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№504891 Варикоз и беременность
Пациентка Жен., 24 лет. Минск
17.09.2011 20:34
Добрый день! мне 24 года,я беременна,срок беременности 24 недели... где-то с 17 недели,я начала замечать,что на моих ногах начали появляться новые вены... новые, потому что, кожа итак очень светлая и прозрачная, вены итак были заметны... чтобы исключить дальнейшее развитие болезни, обратилась в мед.центр, для проведения УЗИ сосудов нижних конечностей... вот результаты данного исследования:
СПРАВА- 1. Большая подкожная вена:
Остиальный клапан- несостоятельный, диаметр=6,2 мм
Рефлюкс по ходу ствола-да (незначительный, кратковременный), притока -нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола на бедре: в нижней трети=4,6 мм; в средней трети= 3,1 мм; в верхней трети = 4,1 мм
Диаметр ствола на голени: в нижней трети=2,5 мм; в средней трети= 2,5 мм; в верхней трети = 4,3 мм
СЛЕВА- 1. Большая подкожная вена:
Остиальный клапан- несостоятельный, диаметр=7,1 мм
Диаметр ствола в бедре: в нижней трети=2,7 мм; в средней трети= 3,3 мм; в верхней трети = 6,1 мм
Диаметр ствола на голени: в нижней трети=2,1 мм; в средней трети= 2,4 мм; в верхней трети = 3,0 мм.
СПРАВА- 2. Малая подкожная вена
Рефлюкс по ходу ствола- нет, притока- нет
Диаметр ствола на голени:
в нижней трети= 2,3 мм; в средней трети= 2,8 мм; в верхней трети= 4,0 мм
СЛЕВА-2. Малая подкожная вена
в нижней трети= 2,2 мм; в средней трети= 2,6 мм; в верхней трети= 3,8 мм
СПРАВА- 3. Перфорантные вены: несостоятельные перфорантные вены- нет;
СЛЕВА- 3. Перфорантные вены: несостоятельные перфорантные вены- нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: варикозное расширение мелких притоков БПВ в области голеней и бедер с обеих сторон.
Телеангиэктазии и внутрикожный варикоз в области голеней и бедер. Недостаточность пахово-бедренных остиальных клапанов. Глубокие вены не изменены. дополнительных новообразований в проссвете вен не выявлено.
Вот все,что мне дали после УЗИ... Уважаемые флебологи, мне рекомендовали компрессионный трикотаж 0-1 степени и все, больше ничего из-за беременности... какого ваше мнение? что мне необходимо,чтобы предотвратить дальнейшее развитие? какой компрессионный трикотаж ВЫ посоветуете??? заранее благодарю за ответ!

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
пока вы беременны - только компрессионный трикотаж, причем рожать желательно тоже в нем. Когда родите и закончите кормление грудью - займетесь своими сенами более серьезно. Единственное, я бы рекомендовал 2 степень компрессии, а не 1.
Время создания: 18 Сентября 2011 07:43
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый день! Абсолютно согласен с Василием Валерьевичем, конечно, 2 класс компрессии. В данный момент страдают не только притоки БПВ и мелкие ретикуляры с капиллярами, но, по данным сканирования, похоже и сами основные стволы больших подкожных вен на обеих ногах.
Время создания: 18 Сентября 2011 14:10
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В настоящее время, вашей таблеткой от варикоза и профилактикой тромбоза является компрессионный чулок 2 класса компрессии. Носите его до окончания лактации. Затем, ЦДС вен необходимо повторить и несомненно, предеться подумать об оперативном решении проблемы.
Время создания: 19 Сентября 2011 08:20