БЕЗ ДИАГНОЗА ЦЕЛЫЙ ГОД
№506113 Без диагноза целый год
Юрий Муж., 51 лет. Россия Москва
21.09.2011 15:30
Болит стопа левой ноги. Началось год назад с онемения большого пальца. Сделал дуплексное обследование сказали что не от этого, сделал томографию позвоночника сказали не наше.Сдал все возможные анализы,предположили падагра, сдал анализы на мочевую кислоту в норме, далее послали к дерматологу ответ не моя сфера. На стопе появилась язва. Сказали возможно болезнь Рейно. Прошел курс лечения 10 капельниц результата нет стало еще хуже появляются новые очаги язв. Сказали что болезнь Рейно это симметричные проявления значит это может быть болезнь Бюргера. Может кто то сталкивался с такой проблемой. Прошу помощи.
http://s49.radikal.ru/i123/1109/71/5c9b8aff4b08.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1109/e9/be5d7151d0c8.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1109/0d/694c6a40a3a7.jpg
http://i064.radikal.ru/1109/dd/532be73e12aa.jpg
http://i001.radikal.ru/1109/85/981c84d9b715.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1109/32/1ee8b32d7ae8.jpg
http://i078.radikal.ru/1109/ff/872aa4bcdd7d.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1109/4c/e794642078e6.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1109/52/d58a17887f55.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1109/93/0282c2a6536f.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1109/f7/4ff22d107757.jpg
http://i001.radikal.ru/1109/f1/9195efe130a5.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1109/39/99f1bfbc57ee.jpg

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Интересная ситуация. Похоже на облитерирующий тромбангиит. Предлагаю сдать анализы на вирусы: ЦМВ, гепатиты, герпес и другие и еще наверное иммунограмму.
Время создания: 21 Сентября 2011 22:51
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Я обсудил это уже на форуме Ассоциации Флебологов, но еще раз скажу, что скорее всего речь действительно идет о тромбангиите Бюргера. Дистальное поражение, 51 год, и наверное заядлый курильщик. Именно такие непонятные и атипично расположенные язвы встречаются при этом аутоимунном поражении артерий. Нужно еще раз сдать С-реактивный белок и СОЭ и совершенно согласен с коллегой= иммунограмму.
Время создания: 22 Сентября 2011 00:36
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Ну вот, Юрий! Т.о. возможно, что наконец-то вырисовывается Ваш диагноз. Это, по видимому, болезнь Бюргера. Сразу скажу, что на форуме Ассоциации флебологов России все также сошлись на этом диагнозе. Вся неприятная ситуация у Вас на одной ноге, но это совсем не значит, что процесс отсутствует на второй ноге. Просто клиники пока нет. Вам надо сдать кровь на С-реактивный белок, СОЭ и на иммунограмму и возможно еще "для выявления циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при облитерирующем тромбангиите, антиэластина, антиколлагена, антиядерных антител, клеточных реакций на коллаген I и III большое значение приобретают иммунофлюоресцентные методы. Антисосудистые антитела выявляются у 86%, иммунные комплексы в сыворотке - у 100%, в стенке артерий - у 64,3% больных облитерирующим тромбангиитом". Когда это сделаете, пришлите сканы результатов.
Время создания: 22 Сентября 2011 14:43