УПЛОТНЕНИЕ В ВЕНЕ

№510890 Уплотнение в вене
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите поставить диагноз и какие методы лечения при этом возможны. 06.09.2011г. у меня было кесарево сечение, в кисть левой руки был поставлен катетор, после его снятия кисть несколько дней была опухшая. На днях обнаружила выше кисти руки уплотнение в вене примерно 2 см. и еще выше по руке уплотнение в виде шарика и затем еще одно, тоже примерно 2 см. В области уплотнений наблюдается синяк (который почти прошел), слегка сине, зеленовато-желтого оттенка. При нажатии на уплотнения в вене ощущается не значительная тупая боль. Как определить что это?
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
В Вашем случае имеет место постинъекционный флебит - воспаление вены вследствие пункции и введения препарата. Все явления проходят обычно бесследно. необходимы гели для наружного применения - Лиотон + Вольтарен (смешать и нанести на кожу в виде компресса или легкого массирования 1-2 раза в день
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Кроме постинъекционного флебита, о котором писал доктор Доронин, возможен и вариант паравазальной гематомы, которая натекает после инъекции в вену. Лечение впрочем от этого не меняется. Тот же лиотон-1000-гель местно.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение классического посткатетерного ( постинъекционного флебита) Вам рассказали коллеги, можно только добавить ещё повязку эластичным бинтом.