КОНСУЛЬТАЦИЯ
№519967 консультация
Ольга Жен., 54 лет. Россия Екатеринбург
02.11.2011 19:28
делала УЗИ нижних конечностей: диагноз: несостоятельность клапанов БПВ и перфорантов голени с двух сторон. Врач назначил склеротерапию на одной ноге, на другой флебэктомию с опер. коккета (не понятно). на сколько опасен диагноз? Можно ли обойтись без операции, есть ли другие способы лечения?

Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Ольга, Ваш диагноз, в определенном проценте случаев, может осложняться тромбозом. Это может быть опасно. Можно ли обойтись без операции и какие способы можно применить, ответить невозможно, т.к. Вы не представили никакой информации, чтобы отвечать на такой вопрос.
Время создания: 03 Ноября 2011 09:53
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, для флеболога недостаточно той информации, что вы предоставили. Необходим осмотр и результаты дуплекса. Если вы не уверены в назначенной Вам тактике, то можете узнать "второе мнение" у другого хирурга-флеболога, но естественно очно. Если хотите чтобы Вам ответили заочные консультанты, тогда нужен полный протокол УЗДС, фото ног в положении стоя, диагноз поставленный Вам доктором и его назначения.
Время создания: 03 Ноября 2011 10:40
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Доверяйте своему врачу. Лечение варикозной болезни только одно - операция.
Время создания: 03 Ноября 2011 17:00
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если имеется несостоятельность клапанного аппарата, то поможет только операция. Других адекватных способов избавления от варикозной болезни нет. Склеротерапия при неустранённом порочном венозном сбросе практически всегда даёт рецидив (реканализация).
Время создания: 06 Ноября 2011 10:28
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Операции бывают разные. Большинство операций, используемые на современном этапе (ЭВЛК, РЧА), являются минимально-инвазивными и мало вообще похожи на операции в принципе. Вам необходимо обратиться к профессионалам. Только тогда, операция пройдет быстро, безболезненно и эффективно.
Время создания: 07 Ноября 2011 11:58