ПОДГОТОВКА К СКЛЕРОТЕРАПИИ

№520523 подготовка к склеротерапии
Екатерина Жен., 26 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, Денис Михайлович!

Была у Вас на консультации, но несколько вопросов не задала, как-то сразу о них не подумала.

Вы сказали приходить на склеротерапию, как буду готова.
Сразу после операции (если это так называется, я точно не уверена) необходимо ходить, так вот - важен ли вид обуви?
Я подозреваю, что необходима обувь без каблуков, а далее? Сколько ходить в такой обуви, или она просто должа быть удобной?

И еще: Вы проводите склеротерапию пеной (foam form)?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос доктору Свирскому.
Если позволите выскажу своё мнение: склеротерапия - не операция, обувь - удобная, обычно флеболог применяет форму склерозанта соответственно ситуации, в том числе и foam-form. Денис Михайлович квалифицированный флеболог и владеет всеми видами склеротерапии. На процедуру не забудьте трикотаж, ноги брить не следует.
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Специальной подготовки проведение склеротерапии не требует. Это не операция, а, скорее, манипуляция, также, как внутривенная инъекция. Вид склеротерапии выбирается врачом индивидуально, исходя из конкретной ситуации. В настоящее время чаще применяется микропенная форма склерозанта, но иногда, для склерозирования сосудистых звездочек, используют и жидкую форму. После процедуры необходимо прогуляться в течение 20 - 30 минут. Обувь - обычная, та, которую Вы носите каждый день.
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Здравствуйте, Екатерина. Выбирайте ту обувь, которая Вам привычна, чтобы не испытывать дискомфорта. Не стоит одевать короткую юбку и обтягивающие джинсы. Но это из чисто эстетических соображений. Форма введение склерозанта (пенная или жидкая) обусловлена калибром сосудов. "Звездочки" лучше устранять с помощью жидкой формы, более крупные вены можно с помощью пены. Если у Вас еще возникнут вопросы, мы можем обсудить их в телефонном режиме, чтобы сэкономить время. С уважением. Свирский Д.М.