ВЫБОР ОПЕРАЦИИ
№547166 Выбор операции
Максим Муж., 22 лет. Россия Москва
01.02.2012 15:28
Здраствуйте! У меня сегментарный варикоз п/к вены с рефлюксом в большую подкожную вену по результатам УЗИ. В клинике где я обследовался назначили Радиочастотную облитерацию. После этого я проконсультировался по телефону со знакомым сосудистым хирургом и с флебологом. Оба сказали, что этот метод не совсем эффективен. По их мнению нужно делать кроссэктомию для предупреждения образования остаточного тромба и чтобы снизить риск рецидивов. По всей видимости у меня наследственная предрасположенность к заболеваниям вен, так как было варикоцеле, поэтому не исключаю, что рецидивы в любом случае очень вероятны. Прокомментируйте пожалуйста, хочется узнать мнение независимого эксперта, так как скорее всего эти люди просто пытаются «перетянуть» пациента. И насколько эффективна РЧО в этом случае. Спасибо.

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Максим, эффективность современных методов хирургического лечения варикозной болезни примерно сопоставима. На этом фоне несколько странно выглядит позиция Ваших телефонных знакомых. Видимо, они не очень хорошо представляют себе процедуру РЧО, если говорят о формировании какого-то остаточного тромба. В целом, для выбора метода оперативного лечения нужно самому смотреть пациента на УЗ аппарате. Тогда и клиническая картина будет ясна и об'ем операции понятен.
Время создания: 01 Февраля 2012 19:52
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Независимое мнение формируется при очном осмотре и выполнении дуплексного сканирования самим флебологом. Только так квалифицированный специалист может объективно оценить картину, а соответственно озвучить возможные варианты и методики лечения. Вы в Москве, выбор флеболога у Вас огромен.
Время создания: 01 Февраля 2012 21:53
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У каждого метода, будь то кроссэктомия, лазерная, радиочастотная или комбинированная облитерация, есть свои преимущества и недостатки, свои показания и противопоказания. При наличии варикозной болезни одной кроссэктомии совершенно недостаточно. Тем более, не видя больного и не проведя самому дуплексного сканирования сосудов, выбрать адекватный метод оперативного вмешательства невозможно. Во время осмотра и дуплексного сканирования доктор не только выясняет состояние сосудистой стенки и кровотока в ней, но и оценивает собственные возможности. Поэтому давать по телефону рекомендации что лучше, тем более ведя речь о каких-то гипотетических тромбозах, мягко говоря не правильно.
Время создания: 03 Февраля 2012 14:51