КЛАПАННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПОДКОЖНЫХ ВЕН
№552981 Клапанная недостаточность подкожных вен
Женя Муж., 28 лет. украина кременчуг
18.02.2012 19:20
Здраствуйте. около 9 мес назад у меня случился первый случай острого тромбофлебита глубоких вен левой н/к. Допплерографию не делал.лечение было назначено ввиде налаживании эластичного бинта, уколы препарата для понижения свертываемости крови и приеме препарата тромбонет.Спустя 1.5 мес все повторилось.допплерография показала тромбоз глубоких вен. После лечения в стационаре, принимал варфарин и тромбонет полгода. УЗИ спустя полгода показало признаки клапанной недостаточности подкожных вен: сафено-поплитеальное соустье несостоятельно - рефлюкс по стволу малой подкожной вены правой нижней конечности, с расширением восходящей бедренной ветви ПТФС,признаки перенесенного тромбоза глубоких вен левой н.к. (реканализация с признаками стенозироапния просвета 50%) подколенный сигмент левой н.к.. рефлюкс при нагрузке.Тромб в левой подколенной вене. Хроническая венозная недостаточность 2 ст.Посоветуйте методы лечения. можно ли предотвратить появление тромбоза дальше?! заранее благодарю.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Женя, Вам следует найти грамотного флеболога или сосудистого хирурга, обследоваться и лечиться очно. В первую очередь исключать тромбофилию. Подобрать адекватную компрессионную терапию трикотажем и антикоагулянтную терапию. Такие серьёзные вещи как тромбоз глубоких вен по интернету не обсуждаются.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:50
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
На текущий момент основным лечебным средством является адекватная компрессионная терапия. Вопрос о продолжении антикоагулянтной терапии решается очно и индивидуально. Необходимо определиться с причиной тромбоза. Если тромбоз возник без явного провоцирующего фактора, нужно проводить обследование на наличие тромбофилии. Что касается несостоятельной подкожной вены, я бы повторил ультразвуковое исследование через 4-6 месяцев. При хорошей реканализации глубоких вен показано оперативное лечение.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:55