ВАРИКОЗ
№565597 Варикоз
ольга Жен., 36 лет. Россия Великие Луки
24.03.2012 23:07
После двух родов на левой ноге появились звездочки и стала выступать вена в районе колена и ниже.Сегодня была на приёме у сосудистого хирурга из Витебска, он посоветовал делать операцию по удалению вен.Без всяких УЗИ и исследований, что насторожило.Что Вы посоветуете, может хирургу виднее и пора уже под нож?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Решить вопрос о целесообразности проведения оперативного вмешательства, а также о его способе можно только после проведения дуплексного сканирования сосудов, УЗИ органов малого таза и лабораторного исследования крови.
Время создания: 25 Марта 2012 10:04
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Современный подход подразумевает первоначальное проведение ультразвукового ангиосканирования. Без этого вопрос об операции решаться не должен.
Время создания: 25 Марта 2012 10:09
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В идеальном варианте хирург-флеболог самостоятельно выполняет ультразвуковое исследование вен во время осмотра и определяет тактику лечения. Все остальные варианты менее информативны и могут привести к неправильной трактовке состояния Ваших вен, а соответственно к неверной тактике.
Время создания: 25 Марта 2012 11:12
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Существует множество альтернативных методов решения проблемы, кроме открытой операции. Все изменилось и сегодня возможно многое. Но, показанием к лечению является лишь одно- дуплексное сканирование вен!
Время создания: 26 Марта 2012 15:36