НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№581029 нужна ли операция
Станислав Муж., 45 лет. Россия Солнечногорск
11.05.2012 13:33
УЗИ: Слева большая подкожная вена расширена на всем протяжении с признаками клапанной недостаточности , на границе верхней трети голени от ствола большой подкожной вены отходит расширенный до 6.5 мм варикозно извитый приток с признаками клапанной недостаточности. малая подкожная вена не расширена перфорантная вена на границе средней и нижней трети голени 4.0мм и т.д. заключение расширение ствола и притока БПВ слева. Недостаточность клапанов вен-перфорантов вопрос нужна ли операция по удалению бпв , как предлагают или нет? нога не болит

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Клапанная недостаточность выявлена, операция показана. Если нет клинической симптоматики, то такие пациенты обращаются за помощью слишком поздно, когда развивается крупный варикоз или имеются осложнения.
Пока вена не большого диаметра крайне эффективными будут инновационные методы удаления вен. Сегодня в России используются и эндовенозная лазерная облитерация и радиочатотная облитерация. Без разрезов, боли, травмы такой стволовой варикоз убирается с конечности в короткие сроки. Если данные методы не доступны, то есть классичекая хирургия вен.
Время создания: 11 Мая 2012 18:43
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А клапанная недостаточность в каком месте и что такое "и т.д." ? Вы же не соседу рассказывете. Потрудитесь предоставить скан протокола дуплексного сканирования вен в положении стоя и фото проблемных зон на ногах, тогда можно будет что-то в первом приближении ответить.
Время создания: 11 Мая 2012 21:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, Вам вне всякого сомнения показано оперативное вмешательство. И если болевых ощущений нет – это даже хорошо. Отсутствие болевых ощущений свидетельствует о том, что болезнь ещё компенсирована внутренними резервами организма и процесс реабилитации пройдёт быстро и без осложнений.
На современном этапе развития флебологии имеется целый ряд способов, при которых проводить травматичное вмешательство с удалением ствола БПВ нет никакой необходимости. Всё зависит от технической оснащённости и квалификации хирурга.
Время создания: 12 Мая 2012 07:31