ЕЛЕНА
№596575 Елена
Анна Жен., 66 лет. Россия Майкоп
03.07.2012 09:11
Здравствуйте! Месяцев пять назад появились странные симптомы в левой ноге в области колена. Периодически нога начинает млеть и самопроизвольно дергаться. Две недели назад переболела бронхитом. После этого появились отеки на обеих ногах, но на левой сильнее, перед пальцами стопы как буд-то подушечка. Кардиолог назначил мочегонные, панангин, отек практически спал, но левая нога внизу в области голени все-равно немного отекшая. При этом в это же время появились ломящие боли в области коленного, голеностопного суставов, нога в области голени спереди немного розовее правой, теплее правой, чуть ниже колена сзади появились синячки. При ходьбе временами больно наступать на левую ногу, боль в колене. Сделала дуплексное сканирование глубоких вен.Глубокие вены левой н/к ОБВ, ГБВ -кровоток регистрируется на всех доступных исследованию уровнях. характер кровотока фазный дыханию, венозного типа, при компрессии датчиком вены сжимаются полностью, при ЦДК прокрашиваются полностью. ПБВ, ПВ, зББВ - кровоток не определяется, вены расширены, при компрессии датчиком не сжимаются ,при ЦДК не прокрашиваются.
Глубокие вены правой н/к: ОБВ, ГБВ, ПБВ, ПВ, зББВ кровоток регистрируется на всех доступных исследованию уровнях. характер кровотока фазный дыханию, венозного типа, при компрессии датчиком вены сжимаются полностью, при ЦДК прокрашиваются полностью. Подкожные вены обеих н/к расширены, Д-до 6 мм, при компрессии датчиком сжимаются полностью. По заднемедиальной поверхности левого коленного сустава определяется анэхогенное образование размерами до 64x40x17 мм. Заключение: тромбоз глубоких вен левой н/к. Расширение подкожных вен обеих н/к. Киста Беккера левого коленного сустава. Врач сказал, что тромб окклюзивного характера. Принимаю троксерутин 2 капсулы, настой донника, мажу ногу гепариновой мазью, делаю бинтвание эластичным бинтом от голеностопного сустава до паха. Еще врач назначил вессел дуэ ф, для разжижения крови. Я только что закончила семидневный курс капельниц мочегонного и панангина и врач сказал, что капельницы мне не нужны. Я прочитала, что вессел дуэ ф противопоказан при острой аневризме сердца, а я семь лет назад перенесла обширный инфаркт с аневризмой с/ч МЖП. Можно ли мне принимать вессел дуэ ф, врач ушел в отпуск, очно проконсультироваться не могу. Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, могу сказать лишь одно, Вы перенесли тромбоз глубоких вен. Это состояние требует квалифицированного лечения у сосудистого хирурга или флеболога, то что Вам назначено никакого отношения к лечению посттромботических состояний не имеет. Это опасно не только для здоровья, но и для жизни. В первую очередь следует выяснять причины ТГВ и проводить адекватную антикоагулянтную терапию и эластическую компрессию трикотажем. Заочно такие вещи не решаются. Ищите квалифицированного специалиста.
Время создания: 03 Июля 2012 13:53
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Собственно несомненно, решать вопрос при тромбозе глубоких вен на фоне еще патологии сердца, ишемической болезни и постинфарктного кардиосклероза заочно не возможно. Вам нужно добраться до очной консультации специалиста. Могу лишь сказать, что бинтование конечности, самое бессмысленное из всего бессмысленного, что вам назначили. Необходимо использование 2 класса чулка, который имеет равномерность распределения давления, необходим детралекс и антикоагулянтная терапия. Причем тут Вессел дуэф, троксирутин, гепариновая мазь вообще не понятно. Безграмотность назначений не приведет к положительному лечению.
Время создания: 05 Июля 2012 01:37