ВАРИКОЗ НА НОГАХ
№606922 Варикоз на ногах
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
07.08.2012 18:25
Здравствуйте! У меня варикозное расширение вен нижних конечностей! Два года назад делала узи, мне назначи операцию, удалять большую подкожную вену, так как не функционируют клапаны, и у меня по коленом очень сильно выделяется вена, ее тоже удалять. Но я так и не смогла сделать операцию. Несколько дней назад прошла узи в другой клинике, вот заключение:Несостоятельность клапанов ствола и притоков в бассейне большой подкожной вены на всем протяжении и перфорантных вен обеих голеней. Клапаны сафено-феморального соустья не функционируют, диаметр соустья 8.3. Тромботических масс в венах не выявлено. Врач сказал, что под коленом вену нужно удалять, а по поводу большое вены надо сделать склеротерапию. Так какой метод лучше. Что наиболее лучше подходит операция или склеротерапия если не работают клапаны??? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, большую подкожную вену с несостоятельностью соустья следует удалять либо классическим способом, либо инновационными методиками ( ЭВЛК, РЧО). Склеротерапия в подобной ситуации малонадёжна. Но тактику нужно решать на приёме у квалифицированного флеболога. Рекомендую обратиться к ведущему специалисту в этой области, Летуновскому Евгению Анатольевичу.
Время создания: 07 Августа 2012 23:03
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Клапанная недостаточность несомнеено требует устранения вены. Способов сегодня много. И все они отношение имеют к инновациям и проводятся быстро и легко. Наступил новые век новых технологий. Если ствол большой подкожной вены прямой и действительно небольшой по диаметру как это вами указано, то прекрасно подойдет радиочастотная облитерация вен.
Время создания: 08 Августа 2012 00:09
Червиняк Андрей Николаевич. сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Юлия,
В Вашем случае можно выполнить комбинированную флебэктомию с минифлебэктомией (под спинальной анестезией, госпитализация 1-2 дня) - данная операция остается самым надежным способом лечения, ЭВЛК или РЧО - этоновые, современные методы, которые не требуют госпитализации и делаются под местной анестезией, но пока до конца не исследованы (начали применяться не так давно). Склеротерапия обычно комбинируется с этими методами. Поэтому выбирайте сами, что для Вас подходит.
Андрей Николаевич
Время создания: 10 Августа 2012 11:02