ИЗГИБ СОННОЙ АРТЕРИИ
№610348 Изгиб сонной артерии
Марина Жен., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
19.08.2012 17:14
Доктор, добрый день. Моему ребенку два года, С года стала замечать у него медленно прогрессирующие симптомы: сужение зрачка, слабый птоз и легкое западение глазного яблока слева. Неврологи и окулисты опровергают синдром Горнера, они не видят вышеперечисленных симптомов, хотя мне они уже достаточно заметны. Недавно по моей инициативе провели ребенку МРТ ГМ, сосудов ГМ и МРТ шеи. Выявили патологический s-образный изгиб левой ВСА на уровне С-1, другой патологии МРТ не выявило. Подскажите, подобный изгиб может провоцировать с-м Горнера? Или искать другую причину? И целесообразно ли в таком возрасте проводить операцию по устранению изгиба ВСА?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В таком возрасте, проведение операции на сонных артериях не возможно. Это утопия. Патологияечкая извитость ВСА это еще не патология, так как необходимо понять есть или нет по этой артерии изменение скоростей кровотока. И даже, если этот изгиб гемадинамически значимый, то такие операции не проводятся в таком возрасте, а если и проводятся, то это чисто экспериментальная хирургия. Выполнение такой операции у взрослых, дано не многим, что говорить про детей?
Время создания: 20 Августа 2012 01:41