ПОМОГИТЕ!
№631254 Помогите!
Ботарева Наталья Жен., 41 лет. РФ Казань
26.10.2012 18:07
УЗИ вен правой нижей конечности.
Исследованы нижняя полая,подвздошные,общая,поверхносная,глубокая бедренные,подколенная,суральные,передние и задние большеберцовые,большая и малая подкожные вены справа.
Просвет однородный,вены проходимы,сжимаемы,прокрашиваются при цветном допплеровскомкартировании. Регистрируется фазный,синхронизированный с дыханием,кровоток.
Несотоятельность сафено-феморального соустья.
Диаметр приустьевого отдела БПВ 0,73см,ствола на бедре 1,2см-стоя
Ствол БПВ на бедре и верхней трети голени расширен,варикозно-трансформирован,спрмзнаками клапанной недостаточности, дистальнее-не расширен,со сбросом(в облости слияния с несостоятельнымиперфоральными венами)
На границы верхней и средней трети бедра( задний d-0,75см,стоя) и на уровне верхней трети голени(d-1,0см,стоя)визуализируются расширенные,несостоятельные варикозно-трансформированные притоки БПВ. на голени-расширенные, несостоятельные варикозно-трансформированные притоки БПВ.
Сафено-подколенное соустье состоятельно. МПВ не расширена,без признаков клапанной недостаточности.
При проведении дыхательной пробы Вальсальвы и компрессионных проб по БВ, ПКВ, суральным венам и ББВ ретроградный кровоток не регистрируется.
Визуализируются расширенные,несостоятельные перфорантные вены голени: по медиальной поверхности -на 13,5см(d0,46см стоя), на 19,5см(d0,4см) на 36,5см(d-0,33см);
на латеральной поверхности-на 21см(d0,25см), на 26,5см(d-0,28см) от подошвы.
Заключение: Несостоятельность сафено-феморального соустья.Клапанная недостаточность и варикозная трансформация БПВ и её притоков на бедре и голени. несостоятельность перфорантных вен голени. данных на тромбоз нет.
Варикоз с 14лет, занимаюсь самолечением:мазь и капсулы(редко) траксивозин,эскузан капли. Последний год боли в ноге усиливаются,нога отекает,сводит.
Что вы можете предложить в вашей клинике?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вам показано оперативное лечение. Можно рассматривать вариант ЭВЛК
Время создания: 27 Октября 2012 03:08
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Как здорово описан УЗ- дуплекс! Не часто приходится видеть такие заключения. По рекомендациям согласен с Андреем Виктровичем. Единственно, добавил бы "вариант ЭВЛК с микрофлебэктомией или пенной склерооблитерацией.
Время создания: 27 Октября 2012 17:45