ТРОМБ В ВЕНЕ.
№631464 Тромб в вене.
Ирина Жен., 56 лет. Россия Белорецк
27.10.2012 13:59
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Пол года назад мне сделали эндопротезирование коленного сустава. операция прошла успешно.Сейчас готовлюсь ко второй операции на левое.Вызов уже пришел. Сделала узи вен нижних конечностей. Вот заключение: Признаки недостаточности остиального клапана большой подкожной вены с лева.(эту ногу должны сейчас оперировать) Окклюзия берцовых вен справа(головка тромба плотно фиксирована к стенкам сосуда, гиперэхогенная)(эта нога уже прооперирована) Подскажите пожалуйста, будет ли это заключение являться противопоказанием к операции!? С уважением Ирина. Заранее спасибо .

Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Ирина, большие ортопедические операции крайне часто осложняются тромбозами. В варикозно-расширенных венах вероятность тромбоза увеличивается во много раз. С адекватной профилактикой возможного тромбоза, с которой обязаны быть ознакомлены хирурги-травматологи, Вас, конечно, можно оперировать. Но вот вопрос: знают ли эту современную профилактику тромбоза Ваши хирурги. Окклюзия берцовых вен справа на прооперированной ноге- это наглядный пример!!!
Время создания: 27 Октября 2012 18:08
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Задача не простая. С этим заключением Вам нужно обращаться к травматологам, которые планируют Вас оперировать.
Время создания: 27 Октября 2012 21:37