ОПЕРАЦИЯ ИЛИ СКЛЕРОТЕРАПИЯ????
№632405 Операция или склеротерапия????
Александра Жен., 26 лет. Россия Сочи
30.10.2012 13:26
Здравствуйте!
Скажите, по результатом узи можно обойтись склеротерапией или нужно делать операцию???
Вот результат:
Глубокие вены проходимы,сжимаемые,кровоток фазный
Умеренная недостаточность клапанов БПВ с двух сторон на протяжении голеней (ретроградные сбросы в ортостазе), варикозно-расширенными притоками по медиальной, заднемедиальной поверхностям, сжимаемые, с фазным кровотоком
Единичные недостаточные перфоранты обеих голеней с\3 (до 3,1 мм)
Артериальный кровоток не снижен,сохранен во всех отделах.
Спасибо!

Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Александра, очень желательно выполнить дуплекс еще раз. Очень внимательно оценить клапаны БПВ в соустье и на бедре, померить ствол БПВ на трех уровнях, померить ствол БПВ на бедре, померить притоки БПВ. Все это в горизонтальном и вертикальном положении. Сколько недостаточных перфорантов? Померить их в горизонтальном и вертикальном положении. Какова МПВ на обеих нижних конечностях? Что такое умеренная недостаточность? Она либо есть, либо ее нет. Сами видите сколько вопросов. Это же серьезное дело давать показания для какого-либо лечения.
Время создания: 30 Октября 2012 21:00
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, Андрей Владимирович попытался Вам объяснить что должно содержать нормальное дуплексное сканирование, но Вам естественно это не понятно. Это, мягко скажем, некомпетентность УЗИ-диагноста в данном вопросе. Вам же нужно уяснить одно, что тактика лечения складывается из сравнения клинической картины с качественным экспертным исследованием венозного русла. Это возможно только при посещения квалифицированного специалиста. Контакты последних можете посмотреть ЗДЕСЬ.
Время создания: 30 Октября 2012 22:15
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, склеротерапия даст 100% рецидив. Лучше всего эндовазальная лазерная или радиочастотная облитерация.
Время создания: 31 Октября 2012 10:52