НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№637032 Нужна консультация
Светлана Жен., 30 лет. Россия Серпухов
13.11.2012 15:42
Доброго дня! Меня зовут Светлана,30 лет. У меня сидячая работа к концу дня ноги отекают, в некоторых местах видны вены. Сделала УЗИ, вот результат:«Исследованные глубокие и поверхностные вены обеих нижних конечностей свободно проходимы, сжимаемы датчиком. Справа-по ОБВ кровоток фазный. При проведении пробы Вальсальвы-рефлюкс по ОБВ до 0,5 сек. По ПКВ при компрессионной пробе рефлюкс до 0,4 сек. Суральные вены проходимы. По ЗББВ рефлюкс не выявлен. Остиальный клапан достаточен. Ствол БПВ чуть расширен, до 0,6 см. На уровне коленного сустава-незначительная извитость подкожных питоков БПВ. МПВ не расширена. Недостаточные перфоранты не обнаружены. Слева- по ОБВ кровоток фазный. При проведении пробы Вальсальвы-рефлюкс по ОБВ до 0,5 сек. По ПКВ при компрессинной пробе рефлюкс до 0,5 сек. Суральные вены проходимы. По ЗББВ рефлюкс не выявлен. Остиальный клапан дотаточен. Ствол БПВ не расширен,до 0,4 см. На уровне коленного сустава имеются варикозно извитые узелки до 0,5 см в диаметре. МПВ не расширена. недостаточные перфоранты не выявлены. Заклюение: незначительное расширение ствола БПВ справа и варикозная транформация отдельных притоков.» Вопрос: Что Вы можете сказать по результатам УЗИ, и какая профилактика необходима?( или нужно лечение?). Заранне спасибо!

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
В общем по данным дуплексного сканирования значимых функциональных расстройств не выявлено. Остиальные клапаны состоятельны, рефлюкса по поверхностным венам нет. Есть незначительный рефлюкс в системе глубоких вен. Вам в настоящее время более показано профилактическое лечение - ношение компрессионного трикотажа 1 класс компрессии, курсовой прием флеботоников и нормализация режима труда.
Время создания: 13 Ноября 2012 19:59
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, а узи Вам выполняли стоя?
Время создания: 13 Ноября 2012 22:48