ТРОМБОЗ
№644158 Тромбоз
Владимир Муж., 47 лет. Россия Московская область
04.12.2012 15:02
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом.
4 месяца назад внезапно обнаруживается тромб БПВ на левой голени.
Затем в связи с восходящим тромбозом в середине сентября производится операция Троянова-Тренделенбурга левой н/к.
При консультации у флеболога направлен на онкопоиск (кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, гастро- колоноскопии, УЗИ простаты) и на консультацию гематолога на предмет тромбофилии.
Все проведенные обследования ничего особенно не выявили.
Результаты же исследований крови (по назначению гематолога) следующие :
Клинический анализ крови: ( рефер. зн. )
Гемоглобин 149 г/л (130-175)
Эритроциты 4,73 •1012/л (4-5,9)
Гематокрит 42,8 % (40-53)
Средний объем эритроцита 90,4 фл (80-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,5 пг (26-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 349 г/л (310-380)
Ширина распределения эритроцитов 13,2% (11,5-14,5)
Лейкоциты 9,63•109/л (4-9)
Нейтрофилы 5,9•109/л (2-5,8) 61,5% (47-72)
Базофилы 0,05•109/л (0-0,065) 0,5% (0-1)
Эозинофилы 0,22•109/л (0,02-0,3) 2,3% (0,5-5)
Лимфоциты 2,9•109/л (1,2-3,0) 30,3% (19-37)
Моноциты 0,41•109/л (0,09-0,6) 4,2% (3-11)
БНК 0,11•109/л (0-0,45) 1,2% (0-4,5)
Тромбоциты 240•109/л (180-320)
Средний объем тромбоцитов 7,7 фл (7,4-10,4)
Распределение тромбоцитов по объему 45,8% (51-60)
Тромбокрит 0,18% (0,15-0,4)
СОЭ 10 мм/час (0-15)
Гемостаз:
АЧТВ 28,2 сек (22,4-35)
Тромбиновое время 18,1сек (14-21)
Протромбиновое время 11,9сек
Протромбиновый индекс по Квику 90% (70-130)
Фибриноген 3,2 г/л (1,8-4,0)
Фибринолитическая активность 15,0 мин. (5-12)
РФМК 3,0 мг/дл (0-4)
МНО 1,03 (0,8-1,14)
Активированное время рекальцификации плазмы 115 сек (70-110)
Агрегация тромбоцитов (проба с АДФ) 66% (69-88)
Д-димер 0,23 мг/л (0-0,5)
Антитромбин III 93% (75-125)
Протеин С 93% (70-140)
Протеин S 81% (60-140)
Волчаночный антикоагулянт - отрицательный
Гомоцистеин 11,38 мкмоль/л (5,46-16,2)
Гематолог также рекомендовал сдать анализы на генетические маркеры тромбофилии
F5, F2, МТГФР, РАI.
Результаты:
PCR анализ на PAI1- 4G - гомозигота по мутации
PCR анализ на Thrombophilia markers - в генах 5 фактора, метилентетрагидрофолатредуктазы и протромбина мутаций не выявлено.
Принимаю флебодиа и кардиомагнил.
Заключение УЗ дуплексного сканирования вен : состояние после операции, УЗ картина тромбофлебита поверхностных вен левой н/к. Глубокие и поверхностные вены проходимы на всем протяжении, кровоток фазный синхронизирован с актом дыхания, без признаков тромбоза.
Ношу компрессионный трикотаж, но болезненные ощущения постоянно беспокоят, то затихают, то вновь проявляются.
Подскажите, как можно прокомментировать уже имеющиеся результаты анализов? Есть ли чего опасаться?.
Что делать дальше?

Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Владимир, описание УЗ-сканирования вен ужасающее. У Вас имеется варикозное расширение вен?
Время создания: 04 Декабря 2012 21:37
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
Я тоже считаю, что наличие или отсутствие варикозной болезни в Вашем случае, Владимир, очень принципиально и влияет на дальнейшую тактику лечения. Если тромбоз возник в нормальной вене, я бы порекомендовала через некоторое время поиск онкопатологии повторить.
Время создания: 04 Декабря 2012 22:19
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владимир, после сорока лет эта куча анализов на тромбофилию не имеет смысла. Прислушайтесь к мнению моих коллег
Время создания: 04 Декабря 2012 22:36