ТРОМБЫ
№695403 Тромбы
Ирада Жен., 22 лет. Россия Белгород
11.05.2013 22:00
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Год назад мой муж(28 лет) попал в больницу с тромбом в толстой вене левой ноги, жуткие боли, месяц постельного режима,уколы, таблетки, капельницы, операция по вставке аква фильтра. после того как выписался год соблюдал весь режим. Вроде ничего не предвещало беды, сходил проверился, врач сказал что всё нормально, и он решил перестать пить варфарин который был назначен по три таблетки в день( пропил в течении года) .. прошел месяц без приема варфарина, начались боли справа внизу живота, которые усиливались при ходьбе. За три дня боли стали сильнее и мы вызвали скорую.. 2,5 дня муж пролежал в больнице без еды и питья , врачи не могли поставить диагноз. думали аппендицит ...на 3ий день в больнице у него распухла и посинела правая нога,Боль перешла еще и в правую ногу и стала просто невыносимой, он даже не мог подняться с кровати.. в итоге после тщательного узи выяснилось что у него тромбы в двух ногах, в паховой области и выше до аква фильтра.. врач сказал что тромб придерживает аквафильтр... сейчас ему колят в день два клексана, диклофенак, еще какие то два укола, в виде таблеток два варфарина в день, на ночь четверть аспирина и три раза в день желтые маленькие таблетки... с утра капельница.. лежит постоянно в чулках.. анализ на МНО за неделю взяли всего один раз, результат сказали через три дня 1.6.. в больнице уже 10 дней и всё безрезультатно, обе ноги синие и область паха с обоих сторон в мелких венах.Единственно боли ушли. но мы думаем что это действие Диклофенака. Врач толком ничего не говорит.. Подскажите какие могут быть результаты, правильное ли лечение, насколько всё опасно, может лечь в платную клинику?? Первый раз с тромбом он лежал в Москве, сейчас мы переехали в Белгород поэтому и лечит его уже другой врач..Помогите!Подскажите! Буду очень благодарна!

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Ирада, а знаете из-за чего все проблемы? Из-за самодурства и самодеятельности! Какая бы клиника не была (платная или бесплатная) в первую очередь необходимо наличие головы на плечах.Вы далеко сами не понимаете о чем пишите... "толстая вена", "аква-фильтр". Уже пора взрослеть и перестать заниматься самодеятельностью...
Время создания: 12 Мая 2013 09:12
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, ситуация довольно серьёзная, налицо прогрессирование флеботромбоза, отсутствие каких-либо признаков стабилизации процесса, тем более ни о какой положительной динамике речь не идёт. Ведь отсутствие болевого синдрома далеко не всегда в подобных ситуациях говорит о о наличии улучшения, скорее наоборот.
Что касается перевода пациента в другой стационар, то целесообразность этого весьма и весьма сомнительна. Ведь в таком состоянии пациент ограниченно траспортабелен и сама транспортировка здоровья не добавит. Лучше всего провести консилиум сосудистых хирургов, как местных, так и приглашённых из других стационаров, непосредственно на месте, оценить тяжесть состояния, динамику процесса, провести дуплексное сканирование поверхностной и глубокой венозных систем нижних конечностей, подвздошных вен и нижней полой вены, проконтролировать показатели свёртывающей системы крови, внести необходимые коррективы в проводимое лечение, и только после 5-7 дней скоррегированного лечения провести контроль дуплекса и принимать решение о дальнейшей тактике и объёме лечения. Возможно потребуется замена кава-фильтра.
Время создания: 12 Мая 2013 20:10
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирада, Вы слабо ориентируетесь в этой ситуации, нам Вы не можете дать никакой ценной информации. Держите связь с лечащим врачом. Состояние довольно тяжёлое. Дистанционная оценка действий врачей не возможна, да и ничего не даст.
Время создания: 12 Мая 2013 22:05