ИЛЕОФЕМОРАЛЬНЫЙ ТРОМБОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ 14 НЕДЕЛЬ

№722241 Илеофеморальный тромбоз и беременность 14 недель
Нурият Жен., 39 лет. Россия Буденновск
На 9 неделе беременности мне поставили диагноз: илеофеморальный тромбоз левой конечности. Я получила лечение в стационаре гепарин, фрагмин, курантил. В стационаре лежала 3 недели. Ни один врач не взял на себя ответственность сказать мне что лучше, аборт или роды. Я решила выносит ребенка. Делаю каждый день фрагмин 5000 ед 2 раз в день. Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемый доктор, не повредит ли ребенку принимаемое мною лечение,и что безопаснее для меня сделать аборт или родить, у меня ведь дети еще , умирать пока не хочется!!!??? Хронических болезней нет. На данный момент чувствую себя нормально. Сейчас 14 недель беременности. Последнее дуплексное сканирование показало нитевидную реканализац подвздошной вены.
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
На 14-й неделе беременности речь об аборте уже идти не может. Безопасно сделать аборт можно лишь до 12-й недели.
Пролонгирование беременности возможно при условии адекватной антикоагуляции фрагмином (или другим низкомолекулярным гепарином) и адекватной компрессионной терапии. Необходимо подобрать компрессионный трикотаж 3 класса компрессии и пользоваться им постоянно.