КИМ УПЛОТНЕН
№725239 КИМ уплотнен
Вера Жен., 43 лет. Россия Шахты
02.09.2013 22:33
Заключение УЗИ исследований артериальной системы головного мозга: паталогии брахиоцефальных артерий не определяется, но КИМ уплотнен, в области бифуркации утолщение. В СА с обеих сторон извитой ход.
У нас в г.Шахты нет сосудистых хирургов или нейрохирургов. Прошу проконсультировать насколько это опасно и требует ли лечения.

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Если кровоток по артериям не нарушен, то делать ничего не нужно. Уплотнение комплекса интима-медия может быть связано с начинающимся атеросклерозом. Сдайте биохимический анализ крови - холестерин, ЛПВП, ЛПНП с расчетом индекса атерогенности. Возможно, придется немного скорректировать диету.
Время создания: 08 Сентября 2013 22:48
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь может идти о формировании стеноза бифуркации ОСА (либо фиброз, либо атеросклероз). Если это случайная находка без каких-либо клинических проявлений со стороны ГМ, то вполне достаточно динамического контроля каждые 10-12 месяцев. Если на протяжении 3х лет нет отрицательной динамики, то и проблемы нет. А вот если есть клинические проявления спазма сосудов ГМ или других функциональных изменений, то требуется активная консервативная тактика лечения. В любом случае оперативного вмешательства на сегодняшний день не требуется.
Время создания: 10 Сентября 2013 08:38