РЕЦИДИВ ПРИ ВАРИКОЗЕ
№796449 рецидив при варикозе
Сергей Муж., 43 лет. Россия Чита
10.07.2014 14:59
Добрый день! У меня варикозное расширение вен обоих конечностей с детства. Перенес несколько операций. В 1988 г. - на левой ноге, в 2006 г. - на обоих, в июне этого года - на правой. Через месяц будут делать на левой. После последней операции прошло меньше месяца, но уже вновь вздулись вены. На обоих ногах есть пигментные пятна. Разрезы делают от паха до пятки каждый раз. Перед операцией на УЗИ также поставили клапанную недостаточность БПВ. После операции диагноз: Варикоз. ХВН 2а. Скажите, пожалуйста, отчего идут рецидивы? Почему сразу же после операции? Есть ли основания для направления на МСЭ. Наши хирурги на основе только УЗИ говорят, что оснований нет, но все поражаются состоянием моих ног. Где можно пройти хорошую диагностику? Заранее благодарен.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хорошую диагностику можно пройти в хорошей клинике у квалифицированного флеболога, который выполнит УЗДС самостоятельно и если потребуется проведет современное хирургическое лечение. К сожалению из Читы таких специалистов я не знаю, ищите в интернете поблизости.
Время создания: 11 Июля 2014 00:27
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, сказать что-либо определённое и обоснованное не представляется возможным. Слишком много «нестыковок». Основная – почему на последнем дуплексном сканировании выявлена клапанная недостаточность БПВ? Ведь после радикальной операции самой большой подкожной вены быть не должно. Ведь как Вы писали – разрезы и в паху и по всей конечности! Необходимо ознакомиться со всем текстом протокола проведённого Вам дуплексного сканирования.
Время создания: 11 Июля 2014 12:07