КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА
№821527 кавернозная гемангиома
Оксана Жен., 39 лет. УКраина Павлоград
12.11.2014 14:23
Добрый день!
У меня пол года назад обнаружили кавернозную гемангиому печени размерами 70*60*73. (РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ И мМРТ) Предлагают операцию. Рассматривают только полосную операцию. Насколько эффективна в данном случаи эмболизация? Действительно стоит ли делать операцию? Где гарантия, что она снова не вырастит и нужно будет снова резать печень? Я в отчаянии, помогите, что делать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оперироваться или нет, решать только Вам. Пусть доктора, предлагающие операцию, разъяснят Вам все риски конкретно для Вашего случая, а Вы на этом фоне примете решение.
Время создания: 12 Ноября 2014 21:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Избавиться от гемангиомы указанных размеров путём проведения эмболизации довольно проблематично, тем более – за одну процедуру. Что касается резекции печени, то в Вашем случае это наиболее оптимальный вариант, хоть и гораздо травматичнее. Но технология давно отработана и не забывайте, что печень регенерирует и опасаться резекции по этому поводу не стоит.
Время создания: 13 Ноября 2014 07:33