НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№847138 Нужна ли операция?
Павел Муж., 35 лет. Россия Самара
18.03.2015 21:43
Мне 35 лет. По заключении МРТ выявленно стеноз основной артерии. Беспокоят головные боли,головокружения. Принимал сосудорасширяющие и ноотропные препараты. Улучшений особо не заметил. Стеноз это опасно для жизни? Нужна ли операция?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С результатами МРТ к сосудистому хирургу. Медицинской информации в вопросе нет.
Время создания: 19 Марта 2015 06:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите полный протокол. Опишите жалобы подробно. В новый вопрос.
Время создания: 19 Марта 2015 10:07
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Базилярная, или "основная" артерия является одним из компонентов Виллизиева круга, это такая сосудистая структура, через которую осуществляется кровоснабжение головного мозга.Сам по себе стеноз базилярной артерии обычно не приводит к развитию недостаточности артериального кровоснабжения мозга, поскольку есть еще позвоночные артерии и ветви с противоположной внутренней сонной артерии. Ищите причину головокружений и головных болей вместе с грамотным невропатологом.
Время создания: 21 Марта 2015 12:18