НАБУХАЮТ И ПУЛЬСИРУЮТ ВНЕШНИЕ ЯРЕМНЫЕ ВЕНЫ У РЕБЕНКА
№891606 Набухают и пульсируют внешние яремные вены у ребенка
Ольга Жен., 25 лет. Молдова Кишинев
25.12.2015 17:23
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года при напряжении, крике, пении, повороте головы у ребенка на шее набухают наружные яремные вены, и на них, с обеих сторон шеи, видны еще бугорки (узелки) в размер с горошиной. В спокойном состоянии, ничего не выпирает, вены тоненькие и гладкие, хорошо просвечиваются через кожу. А сейчас заметила что, когда ребенок лежит (спит) с обеих сторон, эти вены пульсируют и это заметно очень сильно, раньше такого не наблюдала. Ребенок худенький, ничего не беспокоит, УЗИ сердце с доплером делали, все в норме, без патологии. Педиатр говорит, что это особенность ребенка. Я переживаю, так как с ростом ребенка все более выраженное набухание наблюдается, а шарики(бугорки) на них все заметнее. С чем это может быть связано? P.S. Детских ангио хирургов у нас нет.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Врач смотрел и сказал что это особенность. Что еще хотите?
Время создания: 25 Декабря 2015 23:28
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это вариант нормы и знать это должен любой педиатр, а не только ангиохирург.
Время создания: 26 Декабря 2015 12:27