НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ОСТИАЛЬНЫХ КЛАПАНОВ

№935640 несостоятельность остиальных клапанов
роман Муж., 38 лет. сосновка
Здравствуйте доктор. У меня в заключении Узи написали: что выявлены патологические венозные рефлюксы при функциональных нагрузочных пробах на остиальных клапанах с обеих сторон( несостоятельность). Это стоя смотрели,лежа- венозный кровоток фазный,сихронизированный с дыханием,клапаны достаточны. Я не пойму,больны ли мои вены,что с этим делать, является ли рефлюкс только стоя патологией,варикоз видимый отсутствует.спасибо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рефлюкс определяется только стоя, но для  тактики лечения нужно сравнивать с клинической картиной. Если исследование проводил узист, а не флеболог, то вероятны ошибки.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Несостоятельность клапанного аппарата говорит о наличии варикозной болезни.