РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№940254 Результаты узи
Инна Жен., 27 лет. Минск
07.10.2016 09:40
Добрый день!
Результаты узи такие: УЗ-признаки начальных проявлений варикозной болезни вен правой н/к с развитием горизонтальных сбросов в системе БПВ без значимого расширения стволов и притоков БПВ.
Состояние после флебэктомии слева, признаков рецидива ВБВ не выявлено, несостоятельность перфоранта Шерман.
Несостоятельность СПС слева с фрагментарным расширением ствола МПВ в в/3.
Глубокое венозное русло (МБВ, ЗББВ, ПББВ, ПКВ, ПБВ, ГБВ, ОБВ, НПВ) проходимы, состоятельны, компрессируются и контрастируются в режиме ЦДК полностью на обеих н/к.
Что это всё значит? Что сейчас у меня всё в порядке или есть какие-то проблемы? Нужно ли носить компрессионный трикотаж постоянно и какого класса? Есть ли какие-то ограничения, можно ли заниматься танцами? Какой риск, что опять придётся делать операцию?
Заранее большое спасибо за ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно, т.к. в нём присутствует целый ряд противоречий. Основное - "признаков рецидива ВБВ не выявлено", но отмечается наличие всех признаков варикоза в системе МПВ - "несостоятельность перфоранта Шерман.
Несостоятельность СПС слева с фрагментарным расширением ствола МПВ в в/3. "
Рекомендую переделать исследование у другого специалиста.
Если исходить только из представленных фактов, то у Вас признаки варикозной болезни в системе МПВ слева и БПВ справа. Одними только консервативными мероприятиями эту проблему не решить. Необходимо удаление.
Время создания: 07 Октября 2016 15:06
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это значит, что УЗДС должен проводить флеболог самостоятельно. После этого последуют реальные рекомендации.
Время создания: 07 Октября 2016 15:09