ПРИЕМ КУРАНТИЛА И ФЛЕБОДИА ПОСЛЕ 2-Х ЛЕТ ЛЕЧЕНИЯ ТРОМБОЗА СОСУДОВ НОГИ
№951752 Прием курантила и флебодиа после 2-х лет лечения тромбоза сосудов ноги
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Камышин
21.12.2016 20:47
Уважаемый доктор, подскажите: у дочери в 19 лет поставили диагноз тромбоз сосудов левой ноги, лежала в больнице, выписали, около 2-х лет принимала Прадаксу и периодически лежала для профилактики в больнице, сейчас после обследования врач отменил Прадаксу, выписал Курантил и Флебодиа, и те сказал попить 3 месяца и больше ничего не пить. Компрессионное белье носит без перерыва. Вопрос: при переходе на более слабые лекарства стала болеть нога, отеков нет, изменения цвета нет. Не рано ли отменили Прадаксу? Анализы сказали хорошие, узи ног тоже, но восстановление вен еще не полностью произошло. Причины тромбоза не нашли. Сдали анализы на ДНК. Хирург ничего по ним не объяснил, отправил в центр гематологии. Эффективны ли эти лекарства, если у дочери врожденные изменения. Из 8 факторов -5 с отклонениями. Компрессия какой марки более эффективна? Носили Венотекс, потом Орто.Чем еще можно ей помочь? Спасибо за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эти препараты не применяются при лечении ТГВ. Ищите грамотного гематолога и флеболога. Трикотаж перечисленных марок не является стандартизированным. Нужно рассматривать бренды имеющие стандарт RAL. Kласс компрессии и режим ношения определяет лечащий врач.
Время создания: 22 Декабря 2016 06:54
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, сказать что-либо обоснованное невозможно. Необходимо ознакомиться с протоколами ЦДС и показателями свёртывающей системы крови. Что касается компрессионного трикотажа, то этот вопрос должен решать лечащий врач в каждом конкретном случае индивидуально.
Время создания: 22 Декабря 2016 09:18