НОРМА Д-ДИММЕРА ПРИ БЕРЕМЕННОСТЬ
№952214 норма Д-диммера при беременность
Виктория Жен., 30 лет. Россия Ростов
24.12.2016 22:05
Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет, первая беременность. На данный момент срок почти 30 недель. В 23 недели на УЗИ обнаружили миому матки и назначили анализы Д=диммер, РФМК, ПТИ, фибриноген. Все результаты в норме, кроме Д-диммера. Показатель 416 нг/мл. Мой гинеколог сообщила, что этот показатель превышает норму в 2 два раза. Но в лаборатории сказали, что для моего срока этот показатель слишком низкий и говорит о плохой свертываемости крови. Хочет узнать, следует ли мне беспокоиться или же все-таки все в пределах нормы. Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш гинеколог пусть книжки почитает. Д-димер во время беременности не информативен, поэтому не назначается.
Время создания: 25 Декабря 2016 09:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Время создания: 25 Декабря 2016 09:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Норма показателя Д-димера у беременных - до 500 нг/мл. При этом показатель Д-димера никоим образом не говорит о свёртываемости и кровоточивости. Это показатель скорости ретракции сгустка и используется исключительно для оценки возможного патологического образования тромбов.
Время создания: 25 Декабря 2016 11:46