БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ
№1000963 Боли в желудке
Мурад Муж., 36 лет. Россия Москва
12.01.2018 15:40
Добрый день!
3 дня боли в области желудка,живота,отдают в спину.
На УЗИ вчера заключение хронический гастродуоденит,обострение.
2 года назад делал рентген с барием
Вот заключение
ПРОТОКОЛ №4140
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
контрастного исследования пищевода, желудка и 12-перстной кишки:
На обзорной рентгенограмме брюшной полости: дифференцируются два газовых пузыря желудка в области свода, которые наслаиваются друг на друга, распрложены в типичном месте . Свободного газа и патологических уровней не выявлено. По ходу толстой кишки наблюдается умеренное количество воздуха и содержимого. Умеренно выраженный пневматоз тонкой кишки.
Костная система: Левосторонний сколиоз 1ст. нижне-грудного отдела позвоночника. Начальные R-признаки остеохондроза нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника. Реберно-поперечный артроз Тh9-Тh10.
Слева на уровне L3-L4 наблюдаетсятень металлической плотности (состояние после оперативного лечения).
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим, складки его дифференцируются на всем протяжении, несколько расширены в грудном и брюшном отделах . Кардия свободно проходима, смыкается достаточно . Определяется гастро-эзофагеальный рефлюкс контраста . В положении Тренделенбурга выхода части желудка в грудную клетку не определяется.
Два газовых пузыря желудка , округлой формы. Желудок в начале исследования кажется укороченным, антральный отдел его сужен и расположен отвесно, желудок образует проксимальный и дистальный резервуары. Сводом первого (верхнего) резервуара является свод желудка, а образование нового свода за счет нижележащих частей передней стенки тела желудка. В процессе исследования каскадный перегиб тела желудка не расправляется. Натощак в желудке— содержится небольшое количество слизи и жидкости , складки его четко дифференцируются на всем протяжении, умеренно расширены, тонус желудка снижен. Перистальтика ослаблена, симметричная. Привратник проходим. Луковица 12-перстной кишки туго не заполняется. Петля 12-перстной кишки определяется на всем протяжении, складки несколько расширены. Получено контрастирование петель тощей кишки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гастроэзофагеальный рефлюкс. Умеренно выраженные R-признаки дистального эзофагита . Каскадный перегиб тела желудка 2ст. Умеренно выраженные R-признаки гастрита, дуоденита.
Что это может быть???Язва???Гастрит???
Спасибо
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Гастрит точно есть. Язва вряд ли.
Время создания: 12 Января 2018 15:49
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС разрешит ваши сомнения.
Время создания: 12 Января 2018 19:51
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение гастродуоденита назначено правильно. + диетпитание.
Время создания: 12 Января 2018 22:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-- может быть и то и другое. Не стоит гадать. Стоит сделать ФГДС
Время создания: 14 Января 2018 19:32
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Последствия перенесенного или действующего высокого психоэмоционального напряжения. Сформировалось так называемое психосоматическое расстройство которое проявляется в виде гастрита и др.
Идите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Января 2018 12:51
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В заключении явно написано про обострение хронического гастродуоденита (поэтому гастрит точно есть). На ФГДС будет видно - есть ли язвенное поражение, нужна ли биопсия и стоит ли сейчас назначать терапию (какая она должна быть).
Время создания: 24 Января 2018 13:46