ГЕПАТОМЕГАЛИЯ И ЖИРОВАЯ ДИСТРОФИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1001284 Гепатомегалия и жировая дистрофия поджелудочной железы
Алексей Муж., 32 лет. Москва
15.01.2018 10:58
Добрый день!
По результатам МСКТ выявили следующее:
МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства
Исследование проведено на мультиспиральном 64 срезовом компьютерном томографе Optima CT660 ширина среза 0,625мм с последующей многопроекционной реконструкцией шириной среза 5мм и 10мм. Использовалась объемная (3 D) реконструкция. Внутривенно автоматическим инжектором Nemoto введено 100 мл омнипака.
Аллергические реакции не выявлены
Печень положение и форма обычные, в размерах увеличена за счет правой доли: ККР - 200мм. Контуры четкие, ровные. Структура паренхимы однородная, плотность не снижена 60 ед. Н. Внутрипеченочные сосудистая и билиарная сети не расширены. Структуры ворот печени дифференцированы.
Желчный пузырь с ровными контурами. Стенки не утолщены. Размеры не увеличены. Рентгенконтрастных конкрементов не выявлено.
Поджелудочная железа положение и форма типичные, размеры: головка- 22мм, тело- 26мм, хвост-25мм. Дольчатого строения, с жировыми включениями в строме, контуры неровные. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована.
Селезенка не увеличена. Контуры ровные. Структура однородная, контрастирование равномерное.
Надпочечники с ровными контурами. Размеры не увеличены. Форма и структура не изменены, контрастирование равномерное. Окружающая клетчатка дифференцируется.
Почки с ровными контурами. Паренхима однородная, контрастирование равномерное. Ворота дифференцируются. Сосудистые ножки без особенностей.
Забрюшинные лимфатические узлы не увеличены.
Эффективная эквивалентная доза (м3в): 20
Заключение: кт-признаки гепатомегалии, жировой дистрофии поджелудочной железы.
Беспокоит увеличение печени и дистрофия поджелудочной.
От чего такое может быть?
Алкоголь принимаю раз в неделю.
Можно ли это как-то вылечить?
Рост 176 см, вес 100 кг.
Анализ биохимии на печеночную группу:
Холестерол
ПараметрРезультат
Холестерол 4.36mmol/l
Биохимия, Исследование крови
Щелочная фосфотаза
Фосфатаза щелочная 71U/L
Гамма-ГТ (гамма-глютамилтранспептидаза)
Гамма-ГТ 33U/L
Билирубин прямой
Билирубин прямой 4.6mkmol/l
Билирубин общий
Билирубин общий 12.2mkmol/l
АсАТ - аспаратаминотрансфераза
АсАТ 17U/L
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АлАТ 46U/L
Все в норме кроме АЛТ, немного повышен (46)
Анализ на гепатиты B, C - не обнаружено.
Беспокоит жидкий стул, из-за чего и начал обследование.
Анализ кала:
Цвет Коричневый
Форма Неоформленный
Консистенция Кашицеобразный
Запах Обычный
Макроскопические примеси Нет
РH Слабо щелочная
Скрытая кровь Отрицательно
Стеркобилин в норме
Билирубин Отрицательный
Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружены
Мышечные волокна без исчерченности Незначительное кол-во
Соединительная ткань Не обнаружена
Жир нейтральный Не обнаружен
Жирные кислоты Не обнаружено
Растительная клетчатка переваримая Умеренное кол-во
Растительная клетчатка неперевариваемая Умеренное кол-во
Внутриклеточный крахмал Не обнаружено
Внеклеточный крахмал Единичное кол-во
Эпителий Не обнаружено
Лейкоциты Не обнаружено
Эритроциты Не обнаружено
Иодофильная флора Незначительное кол-во
Яйца гельминтов Не обнаружено
Комментарий Клостридии умеренно
Мыла Не обнаружены
Цисты простейших Не обнаружено
Слизь Не обнаружено
Все в норме, кроме консистенции, растительной клетчатки перевариваемой и комментария «клостридии умеренно».
Анализ мочи в норме.
В посеве кала не хватает энтерококков, лактобацилл и бифидобактерий.
По УЗИ диагноз - УЗ признаки гепатоспленомегалии, диффузных изменений паренхимы печени по типу жировой инфильтрации, умеренных диффузных изменений стенок желчного пузыря, паренхимы поджелудочной железы.
Размеры печени по УЗИ - правая доля 156 мм, левая доля 89 мм.
Размеры селезёнки по УЗИ:
Размеры (мм) 120*47 мм
Площадь (см.кв) 51 см2
Что мне делать?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это алкоголь, раз в неделю.
Что делать - лечиться.
Где - надо сначала подробнее разобраться. Если захотите, пишите мне в личный кабинет с указанием ссылки на этот вопрос.
Время создания: 15 Января 2018 15:36
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кроме снижения веса ,лечения в данном случае нет.
Время создания: 15 Января 2018 20:41
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен алкогольный стеатогепатит на фоне избыточного веса. Лечение: отказаться от алкоголя полностью (даже лекарства со спиртом нельзя) на 6 месяцев. Диета по снижению веса (не менее 5 кг за 3 месяца и удержать новый вес, гептер в капельницах и таблетках.
Время создания: 15 Января 2018 22:19