ОПИСТОРХОЗ И КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ
№100155 Описторхоз и камни в желчном
Максим Муж., 26 лет. Россия Нефтеюганск
19.02.2009 22:50
Здравствуйте Доктор! Мне 26 лет, месяц назад удалили аппендикс, после чего начались боли в правом подреберье. Анализы показали описторхоз, УЗИ показало "отключенный" желчный пузырь и камень в проходе. При соблюдении диеты боли не повторялись. Мнение врачей разделилось, одни советуют сначало делать операцию по удалению желчного пузыря, другие лечение описторхоза, а затем операцию. Подскажите пожалуйста последовательность лечения.

Владимир Александрович. врач-гомеопат
В критической ситуации операцию делают ургентно по показаниям. если состояние нормальное - возможна любая предваряющая консервативная терапия.
Время создания: 19 Февраля 2009 23:52
Евгений Алексеевич. Врач
Врач
Здравствуйте. По данным УЗИ есть все показания для операции, которую необходимо выполнить не дожидаясь осложнений. Лечение описторхоза можно начать в послеоперационном периоде.
Время создания: 20 Февраля 2009 10:26