ПРОШУ СОВЕТА ПО РЕЗУЛЬТАТУ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№1001876 Прошу совета по результату УЗИ брюшной полости
Алла Жен., 74 лет. Россия Москва
19.01.2018 19:38
Уважаемые доктора,очень прошу откликнуться и дать совет для моих дальнейших действий.Очень обеспокоена результатами УЗИ брюшной полости,а, именно,поджелудочной железы.
Поджелудочная железа:Контуры неровные.Размеры:Головка:29(11-30мм) Тело:15(14-21мм).Хвост:29(7-28мм) Общий панкреатический проток 2(1,5-2мм).Структура неоднородная.Эхогенность:повышена.
В проекции тела по передней поверхности,нечетко,определяется мелкое,линейное гипоэхогенное включение,размерами 6*3мм( в режиме ЭД-картирования зоны васкуляризации не выявляются)
Печень:Контуры ровные.Размеры:толщина правой доли 124(120-125мм) ,толщина левой доли 39 (50-60мм).Эхоструктура неоднородная.Эхогенность повышена.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.В паханхиме печени,нечетко,лоцируется умеренно гипоэхогенные участки.Общий желчный проток до 6(4-6мм).Воротная вена:12(12-14мм)Селезеночная вена:5-6(4-6 мм).Нижняя полая вена:22 (20-25мм).Печеночная вена:8(до 10мм).
Желчный пузырь : Длина 75(60-100мм).Ширина 23 (30мм) Лоцируется перегиб в области тела и шейки,а также на границе тела и дна.Толщина стенки: 4-5 (1,5-3мм).Содержимое эхонегативное.Область шейки четко не лоцируется.В просвете по задней стенке,нечетко,непостоянно,определяется умеренно гиперэхогенный участок(слой желчного сладжа?) В полости лоцируется эхогенная взвесь.Фрагментарно определяется двойной контур.
Селезенка:Длина 78(80-120мм).Толщина45(30-50мм) Площадь:30,4(40см2) Структура неоднородная.Эхогенность не изменена.Определяется усиление эхосигналов по ходу вен.
Сегодня сделана гастроскопия.Заключение: Эндоскопическая картина диффузноочагового смешанного гастрита с очаговой атрофией.Очаговый гиперпластический бульбит.признаки дискинезии ЖВП,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 ст.
Очень беспокоит появившееся включение в поджелудочной железе, на УЗИ ,которое было сделано ровно год назад его не было. На сколько это может быть опасно? Врачом УЗИ было рекомендовано сделать повторно обследование только через 5-6 месяцев.Очень жду
рекомендаций от Вас. Заранее благодарна .

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать КТ или МРТ бр пол.
Время создания: 20 Января 2018 12:33
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
появившееся включение в поджелудочной железе, врач УЗИ расценивает как жировые и можно не обращать на них внимания.
Всё остальное (грыжа ПОД, гастрит, бульбит, ДЖВП с "песочком" в желчном пузыре - надо лечить!
Время создания: 20 Января 2018 22:32