АЛЬФА- АМИЛАЗА ПОВЫШЕНА
№1002371 Альфа- амилаза повышена
Юлия Жен., 39 лет. Россия Москва
23.01.2018 16:28
Добрый день. С декабря месяца повышена альфа-амилаза в моче: сначала 507 ( при норме до 450), через две недели 770, вчера пришел анализ альфа- амилаза 670( при норме до 450), панкреатическая 452( при норме до 350), в крови по биохимии альфа- амилаза обычная, панкреатическая и липаза не повышены все три раза, УЗИ от декабря и сегодня бршной полости показывает реактивные изменения поджелудочной ( которые уже лет 10) , желчный - перегиб( тоже лет 15), селезёнка в норме, печень - умеренные диффузные изменения( был лекарственный гепатит 10 лет назад)- сейчас печеночные показатели в норме, ОАК, ОАМ в норме, УЗИ почек( расширена члс).Глюкоза, гликогированный гемоглобин , инсулин в норме. С чем может быть связано это повышение?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В номе доля панкреатической амилазы составляет 40%, а слюнной – 60%. Получается - при нормальной панкреатической амилазе крови у Вас рост амилазы мочи идет за счет слюнной амилазы. Лечить надо зубы и десны.
Время создания: 23 Января 2018 21:25