СРК ПОД ВОПРОСОМ
№1002940 срк под вопросом
Алексей Муж., 29 лет. Россия Москва
27.01.2018 20:30
Добрый вечер ,уважаемые доктора. Прошу помочь разобраться в моей проблеме, она заключается в нестабильном стуле, в основном он жидкий ,но бывает и нормализуется. Я дико боюсь чем-то заболеть, поэтому схожу с ума,если начинаются симптомы какие-то. И боюсь идти к врачам., вдруг они у меня что-то обнаружат.Последнее время в моей жизни очень сильные переживания, и в конце декабря у меня начался жидкий стул, при этом болей никаких я не испытывал, ну может только внизу живота ныло, потом у меня заболело что-то в заднем проходе,ныло я бы сказал, я перепугался и подумал,что у меня что-то серьезное, далее начались какие-то странные симптомы,чувство как-будто газы в кишечнике,но вроде бы их нет, как- будто они подходят но не могут выйти. урчании вроде бы нет. Я обратился к гастроэнтерологу, с этими жалобами она сказала ,что это СРК. и отправила сдать анализы, я их прикреплю. УЗИ брюшной полости(диффузные изменения печени,поджелудочной),желчный норма, селезенка тоже. Стул один раз в день, то жидкий бывает нормальный. в кале крови нет и никогда не было,бывает переодически гемморой. Но больше беспокоят непонятные ощущения, которые описал выше. И если надавить на левый бок, ощущается боль ниже пупка. но бывает ее нет.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b15/1801/31/40ebfe121edb.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b24/1801/d7/a2a22f9a6af6.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b08/1801/3b/5743e6f45fac.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c20/1801/56/b7dacb0ebaec.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a14/1801/9b/30b6624cc059.png[/img][/url]

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализы все хорошие. Все данные за СРК. Желательно для подтверждения диагноза кал на дисбактериоз; кальпротектин кала или колоноскопия.
Время создания: 27 Января 2018 21:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, СРК - такого заболевания нет. Нет даже и официального медицинского термина СРК.
Дисбактериоз - для взрослого человека нет такого понятия.
Первое, что Вам сейчас нужно, это найти грамотного специалиста, врача-психотерапевта и очно обратиться к нему для установки полного и точного диагноза.
Когда диагноз будет установлен, тогда уже можно будет говорить о том как и чем все это лечится. А то получается, что сначала лечат чем придется, а потом смотрят, помогает или нет. Если поможет, хорошо, нет - больных много, другие придут, вдруг поможет ... Вы хотите участвовать в экспериментах над собой или хотите нормально лечиться, без ущерба для организма?
Если лечиться, то могу подсказать хорошего доктора в Москве.
Время создания: 28 Января 2018 22:19
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все анализы в норме. Скорее всего, это действительно СРК (синдром раздраженной толстой кишки). Такое заболевание есть, как официальный медицинский термин (код по МКБ 10 (K58)). Но лечить его нужно параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта, потому что это функциональное состояние. Обязательно сдайте фекальный кальпротектин.
Время создания: 31 Января 2018 18:46
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  да, похоже на него.
Время создания: 06 Февраля 2018 14:43