ПРОСЬБА ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ УЗИ И ГАСТРОСКОПИЮ
№1006060 Просьба прокомментировать УЗИ и гастроскопию
Владимир Муж., 65 лет. Барнаул
20.02.2018 15:18
Здравствуйте. 65 лет.
Примерно две недели ощущается постоянная ноющая боль с эпигастрии. Надавливание на живот в разных местах также вызывает боль. Других симптомов в общем то нет. Спиртное, острое, жирное, жаренное не употребляю.
Просьба прокомментировать результаты УЗИ и гастроскопию.
УЗИ: поджелудочная — эхогенность снижена, контур неровный, неечёткий, размеры в норме, без объёмных патологий. Вирусунгов проток на пределе видимости, с признаками умеренного фиброза. Наличие хронического панкреатита на этом фоне вероятно.
Стенки желудка выходного отдела утолщены до 7мм, слоистость сохранена — воспалительные проявления. Регион. воспалительные лимфоузлы до 9мм.
Гастроскопия: складки слизистой умеренно гипермированны, отёчны, с множественными кровоизлияниями. Слизистая 12п кишки с единичными кровоизлияниями. Эрозий, язв визуально не выявлено.
Заключение: хр.геморрогический гастрит.
По мнению проводившего гастроскопию врача, гастрит может быть следствием панкреатита.
Полтора года назад при гастроскопии был обнаружен лишь небольшой хр.гастрит, а УЗИ поджелудочной было в норме (диффузные изменения).
1. Действительно ли такой гастрит может возникнуть как следствие панкреатита?
2. Учитывая отсутствие выраженных погрешностей в питании, возможно ли такое неожиданное возникновение хр.панкреатита и гастрита?
3. Что делать? Чем лечить?
Заранее благодарен.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
повторный вопрос
Время создания: 20 Февраля 2018 21:42
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Чаще такие изменения (если не было травм живота за 3 последние недели) бывают из-за атеросклероза сосудов брюшной полости. Надо делать УЗДГ брюшной аорты и её висцеральных ветвей!
Попробуйте лечить сосуды - эринит (по инструкции с минимальных доз).
Время создания: 20 Февраля 2018 21:53