ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ, НО ПРИЧИНУ ВЫЯСНИТЬ НЕ МОГУТ
№1008031 Проблемы с ЖКТ, но причину выяснить не могут
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Чебоксары
09.03.2018 17:36
Ранее перенесенные болезни по ЖКТ (2015 год): застой желчи, болезнь Крона (определи по биопсии, колонскопию делали 2 раза с промежутком 3 месяца, но врачи говорили, что симптомы не похожи на болезнь Крона). Желчный вылечила, болезнь Крона лечила сульфасалазином.
Снова возникли проблемы по ЖКТ и продолжаются уже 1,5 месяца. Симптомы: ежедневные схваткообразные боли (боль схватывает, спустя минуты 3-5 отпускает) в животе в пупочной области, при надавливании на правую часть, живот бурчит, обычный стул сменяется жидким водянистым. Дефицит жировой массы тела - рост 164, вес 41 (дефицит начался еще с момента ранее перенесенных болезней по жкт, после лечения поправилась только на 2 кг, сейчас снова вес понизился), кожа всегда сухая, на ногах и руках периодически появляется сыпь (проверялась у дерматологов, с грибками не связано).
Проведенные исследования: узи брюшной полости (никаких изменений нет, все чисто), колоноскопия показала катаральный проктосигмоидит (в месте, где было раздражение кишечника, также присутствовала желчь), общий анализ крови в норме, анализы на паразитов никого не обнаружили, хеликабактер тоже не найден. Сделала копрограмму. Результаты: https://c.radikal.ru/c33/1803/96/abf9e138e70e.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1803/53/52f6987f6eff.jpg
После колоноскопии были назначены сорбенты и линекс. Поначалу линекс помогал, но спустя дня три все симптомы вернулись.
Пила микразим 2 раза в день, эффекта тоже не было.
В чем может быть проблема, как ее лечить?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас признаки обострения болезни Крона. Напишите результат осмотра слепой и подвздошной кишки при колоноскопии.
Время создания: 09 Марта 2018 18:00
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Спазм кишечника.
Время создания: 09 Марта 2018 20:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту. Есть такое понятие - психосоматическое расстройство.
Время создания: 09 Марта 2018 20:55
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищите специалиста по методу ВРТ, причина найдется,которая не видна в анализах.Далее, в зависимости от находок, но в любом случае электромагнитная терапия аппаратами ДеВита РИТМ и АП, как компонент лечения должна пристутствовать
Время создания: 10 Марта 2018 09:44
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если было только подозрение на болезнь Крона, которое не подтвердилось, то вероятность ее очень мала. Сдайте фекальный кальпротектин, будет ясно - есть ли действительно проблема с этим или нет. НО больше похоже на СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное состояние, которое часто обостряется на фоне стресса, негативного психоэмоционального состояния (например, на фоне генерализованного тревожного расстройства, депрессивного расстройства и так далее). Обычно лечится параллельно гастроэнтерологом и психотерапевтом. Снижение веса может быть связано с психоэмоциональной проблемой.
Время создания: 12 Марта 2018 01:23
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуется коррекция лечения.
Время создания: 20 Марта 2018 14:05