БОЛЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ
№1009110 Боль в левом подреберье
Родион Муж., 27 лет. Москва
18.03.2018 16:31
Здравствуйте. Беспокоит боль в левом подреберье, не ассоциированная с приемом пищи (вроде бы). Боль может усиливаться при глубоких вдохах, наклонах, смене положения тела.
30.01.2018 Был оптравлен доктором на МРТ брюшной полости.
DICOM-файлы доступны по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1OTiROxBHn-iHP9dBRB8glnkpobt-g5le/view
Но в заключении вот что: невыраженная картина гепатомегалии печени и жирового гепатоза, нерезко выраженного хронического панкреатита, с незначительной локальной вирсунгэктамией в области головки поджелудочной железы (до 3мм).
Единичные кисты обеих почек.
Биллиарный сладж на фоне косвенных признаков хронического холицестита. Добавочная доля селзенки.
Повторно проходил УЗИ броюшной полости.
Печень: акустический доступ не затруднен. Расположение типичное
Контуры: четкие, ровные, край острый. Размеры: - КВР: 155 мм, толщина 125мм, левая доля - ККР: 75мм, толщина 50мм.
Структура паренхимы однородная. Эхогенность средняя.
Сосудистый рисунок сохранен, протоки не расширены.
Воротная вена 11мм
Нижняя полая вена 15мм.
Желчный Расположен типично. Размеры средние. Стенки не утолщены. Структура сохранена, эхогенность средняя. Просвет свободный. Содержимое гомогенное анэхогенное.
Холедох: не расширен, просвет свободен.
ПЖ
Акустический доступ затруднен. Размеры: головка - 29мм, тело - 13мм, хвост визуализируется не четко - около 22мм
Контуры - четкие, ровные.
Эхогенность паренхимы: умеренно дифузно повышена
Структура паренхимы: диффузно неоднородная
Вирсунгов проток: не визуализируется
Васкуляризация не усилена
Добавочная доля селезенки. 4х2х2 см. Структура однородная. Эхогенность средняя.
Сегодня ночью после ужина и пары бутылок пива боль обострилась. Особенно в положении лежа. Поэтому, пошел на повторное УЗИ ПЖ.
Сегодня там вот так:
Размеры такие же, как и выше. Контуры - четкие, ровные. Эхогенность: умеренно диффузео повышена Структура паренхимы: однородная Васкуляризация: не усилена.
Из остальных обследований: КТ легких в апреле 2017 - без патологий, Колоноскопия в 2016 - без патологий (контроль после удаления полипа), ФГДС в 2016 - признаки поверхностного гастрита, несмыкаемость кардии.
Сдавал ОАК - все в норме.
Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста - с чем может быть связана боль в левом подреберье? На что это похоже? Достоверно ли исключены по данным инструментальных исследований новообразования поджелудочной железы?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, скорее всего связано с проблемой позвоночника или последствия какого-то стресса. Нужно смотреть и разбираться.
Время создания: 18 Марта 2018 18:19
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, достоверно исключены по данным инструментальных исследований новообразования, онкология, поджелудочной железы. Но причина боли не выявлена. Продолжить обследования: колоноскопия (полипы в левых отделах кишечника, возможен рецидив); рентген позвоночника (смещение диска?).
Время создания: 18 Марта 2018 18:28
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Добрый день. Скорее всего, боли связаны с заболеванием позвоночника и костно-мышечной, связочной системы (остеохондроз грудного отдела позвоночника, возможно, с межреберной невралгией, миофасциальный синдром и так далее). Ни о каком злокачественном новообразовании речь не идет, оно с большой долей вероятности исключено. Но с заболеваниями ЖКТ все-таки нужно разбираться. С позвоночником - к неврологу обязательно.
Время создания: 19 Марта 2018 19:36
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть связана с кишечником или неврологией.
Время создания: 19 Марта 2018 20:42
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, ваши боли связаны с патологией поджелудочной железы либо печени/желчного пузыря. Если учесть,что наблюдается вирсунгэктомия,значит есть препятствие для оттока панкреатического секрета,что может вызывать боли.
Время создания: 22 Марта 2018 13:51