ПОДСКОЧИЛИ АЛТ И АСТ
№1014524 Подскочили АЛТ и АСТ
Алексей Муж., 38 лет. Odessa
06.05.2018 07:53
Добрый день уважаемые специалисты!
Очень прошу помочь разобраться !
Буду краток :
Всегда сдавал (3-5 раз в год Анализы крови, печёночная, биохимии, общий анализ крови, всегда было все нормально ).
Алт всегда было 19-23, АСТ - до 25.
Все остальные показатели - норма. УЗИ - норма.
Крайний анализ на ОАК и печёночные пробы сдавал 16.01.18.
И тут решил тряхнуть стариной. Нужно было выступить по штанге на соревнованиях и немного решил подготовиться. В течении двух с половиной недель принимал препарат Метандиенон. Да, я знаю
Что это гепатотокстчный препарат. Но не настольно же? И вот на фоне отличного самочувствия сдаю снова печёночные пробы, и вижу АЛТ - 181(!) АСТ -131. Сдавал после соревнований. Курс понятно окончил .
Подскажите уважаемые специалисты , могла ли так скакнуть АЛТ за 2.4 недели приема гепатотокстчного препарата ? Сдавал на гепатиты- норма - отрицательные. Сдавал печёночные 16.01.18- алт 23! АСТ 18. Все остальные - норма.
УЗИ - октябрь - 2017 - норма.
Препарат отменён. Уже.
1). Верны ли мои действия , пересдать анализы после отмены препарата через одну неделю ?
2). Мог ли быть такой скачок спровоцирован этим метандиеноном в дозировке 30-40 мг день. (Отменил уже );
3).славать ли снова УЗИ
4). Пить ли урсофальк
5). Насколько критичны могли быть повреждения печени , если до этого все анализы были Норма.
Пересдать просто анализы после отмены токсического агента? Но когда это можно ? Неделя?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да это от лекарства. Пересдавать через месяц. Пить 30 дней фосфоглив.
Время создания: 06 Мая 2018 10:58
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А почему нет?
Время создания: 06 Мая 2018 20:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что ели? Что пили? Какие психо-физические нагрузки были?
Время создания: 07 Мая 2018 13:02
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это на фоне приема препарата. урсофальк прнимать не нужно, узи обп повторять не нужно. Повторно анализ крови сдавайте через 1 месяц минимум. За это время лекарственные средства без нужды не принимать, соблюдать диету, минимум вредностей и алкоголя. Скорее всего, все нормализуется.
Время создания: 10 Мая 2018 10:58
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  влияние препаратов.
Время создания: 15 Мая 2018 20:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скорее всего от препаратов
Время создания: 19 Июля 2018 21:04