УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ
№1018376 Увеличение печени
Людмила Жен., 46 лет. Россия Лосино-Петровский
13.06.2018 17:36
Добрый вечер!делала узи бр полости..печень увеличена.левая дрля 7.4 см.правая 16см. ductus holedohus 4мм. Сосуды не расширены.воротная вена 10мм.селезеночная вена 5мм.протоки не расширены.стенки не утолщены..содержимое однородное..структура однородная.нижний край острый.эхогенность повышена.сосудистый рисунок обеднен. Я полная.165 рост.110кг. Появилась тошнота.даже не могу вздохнуть полной грудью.45 лет...что делать? Чем лечить? И в подреберье не болит.может ли из за увеличение печени быть неполным дыхание? Сахарного диабета нет.но сахар 6.3 из пальца..Что делать? Спасибо за ответ.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать биохимию, снизить вес.
Время создания: 13 Июня 2018 20:27
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это признаки жирового гепатоза (см). Главное в лечении - снижение веса. Снизить хотя бы на 5 кг и удержать новый вес 6 месяцев. И жир с печени начнет уходить. Сдать Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG).
Время создания: 13 Июня 2018 22:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Однозначно, начать нужно с посещения врача диетолога и снижения веса.
Время создания: 14 Июня 2018 02:05
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Печень, скорее всего, увеличена из-за жирового гепатоза - соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), снижать вес. Для уровня глюкозы это тоже очень полезно. Сложности со вздохом возможно связаны с психосоматическим расстройством.
Время создания: 15 Июня 2018 15:56
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увеличение печени, вероятно - жировой гепатоз. Лечится диетой и нормализацией веса.
Время создания: 19 Июня 2018 08:19
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется коррекция веса.
Время создания: 23 Июня 2018 12:20