ЭРОЗИВНЫЙ ЭЗОФАГИТ И ИНГИБИТОРЫ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ

№1018553 Эрозивный эзофагит и ингибиторы протонной помпы
Светлана Викторовна Жен., 58 лет. Москва
Добрый день! Был диагностирован эрозивный эзофагит с единичными эрозиями. проведено лечение: эманера по 20 мг х 2 раза в день 2 месяца, ганатон, маалокс. Прописаны ингибиторы протонной помпы пожизненно.Перешла на одноразовый прием эманеры 20 мг в день, через неделю опять появились неприятные ощущения в горле, зуд, обложенность языка, иногда ком (несильно). Врач сказала (но она сейчас в отпуске), что если будет ухудшение, можно опять пить эманеру по 20 мг х 2 раза в день, или рабепразол 20 мг х 1р. Вопрос, можно ли удваивать дозу ингибиторов протонной помпы, через такой короткий промежуток времени, как они влияют на печень? Диету не очень удается соблюдать.Спасибо!
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, нужно опять пить эманеру по 20 мг х 2 раза в день. Можно и придется удваивать дозу ингибиторов протонной помпы, через такой короткий промежуток времени, если не будете соблюдать диету. Печень выдержит.
Напишите полный текст и заключение ФГДС, что бы понять почему "пожизненно".