ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№1019340 Полип желчного пузыря
Наталья Жен., 44 лет. Россия Иркутск
23.06.2018 16:31
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Хотела получить у Вас консультацию. При прохождении исследования внутренних органов на узи у моего сына , обнаружили полип в желчном пузыре размер 3x2 мм, остальные органы без изменений. Описание ж/пузыря: в размере не увеличен 4,9 x 1,5см, обычной формы.
Стенки равномерно не утолщены до 0,2 см, нормоэхогенные. Внутренний контур стенки ровный, четкий. Наружный контур стенки ровный, четкий. Прослеживается на всем протяжении. Просвет гомогенный, очаговые изменения в просвете: на передней стенке изоэхогенный полип 3x2мм.
Паравезикальное пространство не изменено. Заключение полип желчного пузыря.
Помогите разобраться что это за образование, что означает термин изоэхогенный, и что нам дальше делать. Очень переживаю, спасибо...

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе ночи, Наталья!
Никаких мер кроме наблюдения по этому полипу нет и быть не может. Наблюдение - УЗИ раз в год. Изоэхогенный - значит равный по УЗ-плотности желчи.
Другой вопрос как можно углядеть изоэхогенный полип. Если он равен по плотности желчи. значит он не различим на УЗИ. Очевидно, он имеет НЕизоэхогенный контур.
Время создания: 23 Июня 2018 21:16
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полип в лечении не нуждается. Только наблюдать (не греть правое подреберье). Повторить УЗИ через 6 месяцев.
Время создания: 23 Июня 2018 23:18
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только наблюдать.
Время создания: 24 Июня 2018 20:09