ЭРАДИКАЦИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№1019503 Эрадикация хеликобактер пилори
Алина Жен., 30 лет. Тюмень
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос, т.к. Попасть к доктору проблематично, а лечиться нужно. Ответьте, пожалуйста если есть такая возможность. Мне назначена эрадикационная терапия по схеме: Эзомепразол 20 мг 2 раза в день+кларитромицин 0,5 по 1 т.2 раза в день+амоксициллин 0,5 по 2 т.2 раза в день, курс 14 дней. Можно ли заменить амоксициллин на Амоксиклав? Там таблетки растворимые удобнее принимать, и можно ли кларитромицин уменьшить дозу? Очень плохо себя чувствую с такой дозировкой. Степень колонизации хелика - 1( низкая) . Очень благодарна если ответите.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет нельзя. Растворимые в воде таблетки это флемоксин. А амоксиклав никогда в воде не растворяли!!! Дозу кларитромицина нельзя уменьшать.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может нет необходимости в лечении антибиотиками, если нет язв, эрозий и полипов?

Шведский ученый  Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов.
Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Амоксициллин можно заменить на амоксиклав, но его в воде не растворяют, вы что-то путаете. Дозировку кларитромицина уменьшать нельзя. Побочные эффекты его придется перетерпеть. Они пройдет после отмены препарата.