КАЛЬПРОТЕКТИН, ТОНКИЙ КИШЕЧНИК
№1020112 Кальпротектин, тонкий кишечник
Виталий Муж., 31 лет. Россия Армавир
02.07.2018 15:39
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, показывает ли анализ на фекальный кальпротектин воспаление в тонком кишечнике? Допустим Болезнь Крона в тонкой кишке?
Прошел ряд анализов ФГСД, Колоноскопия, кальпротектин, анализ на целиакию, кал на паразитов трижды, анализы крови (ОАК, амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, билирубин, маркеры гепатитов В, С, ВИЧ) и мочи,капрограмму, узи брюшной полости, узи тонкого и толстого кишечника. Все анализы в норме. Только не проверял тонкий кишечник. Боюсь что в нем воспаление. Из симптомов беспокоит периодическая диарея после еды. Перед диареей спазмы.После дефекации боль проходит. Также бывает когда поем живот начинает крутит и урчать как при подступающей диареи, урчание, метеоризм. Вес стабильный (+/- 1 кг) Врач упорно ставит хронический панкреатит, но поджелудочная не болит у меня. Помогите разобраться? Могут ли все описанные анализы исключить Болезнь Крона в тонкой кишке? Симптомы эти преследуют меня уже 1,5 года.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, показывает  фекальный кальпротектин воспаление в тонком кишечнике (Болезнь Крона). После лечения гепатита С у Вас, скорее всего, дисбактериоз кишечника, а Вы не пишите результат анализа на дисбактериоз.
Время создания: 02 Июля 2018 20:54
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
повторный вопрос
Время создания: 02 Июля 2018 21:24