ЛЕЙКОЦИТЫ В КОПРОГРАММЕ
№1022759 Лейкоциты в копрограмме
Евгений Муж., 30 лет. Москва
28.07.2018 13:33
здравствуйте!
обследую кишечник на предмет болей справа + частое нарушение стула (раз в месяц и чаще) + часто слизь в кале
из сделанного - узи - без патологий.
калл на дисбактериоз - без значительных отклонений
ОАК - без значительных отклонений
Кровь на лямблии - отрицательный
кровь на С-реактивный белок - 1.1 (в рамках нормы)
копрограмма - наличие слизи и лейкоциты 10-15 в слизи, остальное без отклонений.
токсин А клостридий - ещё не готов анализ
Наличие лейкоцитов в таком количестве в слизи говорит о какой то патологии или в пределах условной нормы? Врач говорит, что если бы было воспаление - С-реактивный белок бы среагировал. По причине не выходящего за рамки допустимого С-белка так же врач говорит бессмысленно сдавать анализ на кальпротектин (а он и не дешевый ещё).
Может всё таки сдать на кальпротектин или не стоит?
И какие ещё анализы обычно назначают при подобных симптомах (кроме колоноскопии)

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
наличие слизи и лейкоциты 10-15 в слизи - признак воспаления (подозрение на паразитов кишечника). Проверить можно только колоноскопией.
Если кальпротектин будет положительный - проверяем колоноскопией.
Обследование: кровь на кишечных паразитов (не только лямблии), кал (трижды) на простейшие (амебы и др.) , кал на  яйца глист.
Время создания: 28 Июля 2018 18:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Время создания: 29 Июля 2018 21:16
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте лучше все-таки фекальный кальпротектин. Ваш врач прав относительно С-реактивного белка, но иногда случается так, что С-реактивный белок в норме, но есть ВЗК, которое и дает лейкоциты, слизь в кале, боли в кишечнике.
Время создания: 01 Августа 2018 23:58
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, нужно сдать  анализ на кальпротектин. Потом будет более понятно.
Время создания: 04 Августа 2018 17:18
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сдайте рекомендованный анализ.
Время создания: 10 Августа 2018 22:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- обязательно стОит
Время создания: 12 Августа 2018 15:36