ПОМОГИТЕ С ГИСТОЛОГИЕЙ
№1023594 Помогите с гистологией
Алексей Муж., 43 лет. Москва
07.08.2018 19:05
Добрый день! Рост 184, вес 80. Вот уже больше года с перерывами мучают почти постоянные (ночью нет) ноющие боли нечеткой локализации в животе.
Исследования и анализы
УЗИ: размеры ПЖ не увеличены, контуры ПЖ ровные четкие, проток не расширен, эхогенность диффузно повышена, эхо структура Однородна. Желчный: небольшая перетяжка тела ЖП, эхо структура однородна, эхоструктура стенки однородна. Печень ок.
Кровь ОАК норма, биохимия - АЛТ, АСТ норма (ниже в 1.5 раза верхних показателей), альфа-амилаза 53, амилаза панкреатическая 34, липаза 17, билирубин прямой 11, непрямой 25 (повышен всегда, ставили Жильбера). Глюкоза 5.3.
Панкреатическая эластаза кал: 480.
Гастроскопия: поверхностный гастрит малой выраженности антрального отдела.
Колоноскопия с заходом в подвздошную - идеально!!
КТ сосудов БП: угол отхождения ВБА 12%, сдавление левой почечной вены
Рентген с барием: РТ картина нормального желудка и ДПК, сужений нет.
КТ поясничного и грудного отдела позвоночника: протрузии дисков поясничного отдела.
МСКТ с контрастом ОБП норма.
МСКТ с контрастом энтерография тонкого норма.
Выявляли иерсиниоз и ВЭБ.
Стул нормальный, запора/поноса нет, небольшое газообразование.
Никаких жалоб кроме болей нет, боли почти постоянные, кроме ночи.
Пришла гистология. Толстая кишка ок, в 1 из 2 образцов тонкой кишки умеренный лимфоидный инфильтрат, очаговый склероз пластинки слизистой. Что это говорит?? ВЗК??

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, данных за болезнь Крона нет. Признаки ранее перенесенного острого энтерита.
Боли за счет СРК (см.) который провоцирует больной позвоночник.
Время создания: 07 Августа 2018 21:37
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Время создания: 10 Августа 2018 19:28
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Данных за ВЗК нет. Это не болезнь Крона. Сдайте фекальный кальпротектин: по результатам можно будет определить - какая терапия требуется.
Время создания: 15 Августа 2018 09:09
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 18 Августа 2018 22:27