ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ
№1028641 Правильное ли лечение
Кирилл Муж., 30 лет. Казахстан Актобе
04.10.2018 11:24
Здравствуйте мне поставили диагноз хронический гастрит с HP (+) в стадии обострения,жировая регенерация печени,хронический некалькулезный холецистит в стадии неполной ремиссии.Фгс я не делал,делали только узи брюшной полости,анализ крови,и тест на хилакабак пилори. Терапевт прописал Нексиум,авиментин,ср-кларен,фосфоглив.Хотелось бы узнать нужно ли принимать препарат линекс или аналоги его?и еще на второй день после приема препаратов кал стал черного цвета нормально ли это?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чтобы доказать наличие гастрита и тем более обострение нужно делать ФГДС с биопсией!!! Иначе такой диагноз не правомочен!!! На основании каких жалоб назначено лечение?
Время создания: 04 Октября 2018 22:07
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие антибиотики нельзя принимать без ФГДС. Возможно нет язв, полипов и эрозий. Черный стул бывает от препаратов с висмутом. Вы про такие не написали.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Время создания: 04 Октября 2018 22:14